Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:07

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Музей в рыбацкой избе императора Александра III в Лангинкоски могут закрыть

20.12.2017 12:00

Музей, которой действует в рыбацкой избе российского императора Александра III в финском городе Лангинкоски, оказался под угрозой закрытия, сообщает портал Yle.

Причиной прекращения его работы может стать повышение арендной платы за земельный участок. Общество, на протяжении десятилетий поддерживающее деятельность музея и отвечающее за сохранность здания, не сможет платить за аренду, если ставка будет повышена.

Действие существующего договора истекает в конце года, а управление министерства земельного и лесного хозяйства планирует поднять ежегодный платёж с трёх тысяч евро почти до семи. Для общества это слишком дорого, так как большую часть дохода оно получает от продажи билетов, а работа в музее в основном ведётся на добровольных началах. В организации отмечают, что государство перекладывает ответственность за сохранение объекта исторического наследия на простых граждан.

Если не получится прийти к решению, уже весной музей закроется, а хозяевам земли придётся искать новых желающих взять землю в аренду.

Лангинкоски имеет важное историческое значение. В рыбацкой хижине, построенной после визита Александра Третьего и его супруги Марии Фёдоровны в Лангинкоски в 1887 году, императорская семья часто проводила летние месяцы. Общество стало заниматься сохранением исторических объектов с 1920-х годов, а музей существует с середины двадцатого столетия.

 

Источник

Версия для печати