Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:06

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Скончался Сергей Николаевич Азбелев

30.12.2017 15:19

25 декабря 2017 года после продолжительной и тяжёлой болезни на 92-ом году жизни скончался кавалер Императорского ордена Святой Анны III степени, член Российского Имперского Союза-Ордена, действительный член Российского Дворянского Собрания, доктор филологических наук, профессор Сергей Николаевич Азбелев.

Сергей Николаевич был одним из патриархов российской истории и филологии, многие годы занимал должность ведущего научного сотрудника Института русской литературы (Пушкинской дом) РАН. Он был одним из самых авторитетных исследователей в области Древней Руси, Великого Новгорода, русского летописания и фольклора.
 
Несмотря на перенесенную серьёзную операцию на позвоночнике и неоперабельный рак, Сергей Николаевич продолжал вести активную научную и общественно-политическую деятельность до самых последних дней, находясь уже в хосписе. Свой последний доклад на тему Куликовской битвы «Что угрожало нам в 1380 г.» он подготовил к IX-ой Международной конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси», которая состоялась 11—15 сентября 2017 года. Тезисы этого доклада были напечатаны в журнале «Древняя Русь. Вопросы медиевистики» (2017, № 3(69), сентябрь).
 
Сергей Николаевич был истинным русским монархистом и верноподданным Российского Императорского Дома. С его кончиною русская наука и общество потеряли большого ученного и гражданина.
 
Да упокоит Всемогущий Господь его душу в селениях праведных!
Версия для печати