Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:08

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Хабаровске предложили восстановить триумфальную арку в память о Николае II

31.01.2018 14:44

Общественность Хабаровска выступила с инициативой восстановления триумфальной арки в память пребывания в городе Наследника Цесаревича Николая Александровича.

Почётный гражданин Хабаровска народный художник РФ Геннадий Павлишин выступил с обращением к властям и общественности города о восстановлении триумфальной арки в память пребывания в Хабаровске Наследника Цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Николая II-го. Инициатива господина Павлишина была поддержана общественностью города.

Государь Николай Александрович посещал Хабаровск в 1891 году, еще будучи Цесаревичем, во время его путешествия на восток. При Его участии был открыт памятник графу Муравьеву-Амурскому, Он жертвовал значительные суммы на открытие школ, первого дома инвалидов, первой публичной библиотеки Хабаровска.

В честь пребывания Цесаревича в городе недалеко от Успенского собора на берегу Амура были построены триумфальная арка и ворота на Соборной площади. Подготовка к встрече и прием были проведены на средства жителей — городское управление организовало для этого специальную подписку. Сооружение сохранялось вплоть до 1938 года, но потом было снесено. Во Владивостоке и Благовещенске горожане добились восстановления триумфальных арок на их исторических местах.

По мнению инициаторов, подобным образом следует поступить и в Хабаровске, для чего предлагается организовать и провести конкурс на лучшее архитектурное воплощение. И одобрения, и поддержки они ждут не только от краевой власти, но и от мэра Хабаровска и городского депутатского корпуса, чтобы вопрос был проработан специалистами и учтен при формировании бюджета.

Источник Версия для печати