Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:37

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Сегодня, 13 июля, на Текутьевсклм бульваре откроется выставка фотографий о главной улице Тюмни «Царская. История города – в истории улицы»

13.07.2018 10:19

Экспозицию снимков XIX – XXI веков можно будет посмотреть с 12.30. На ней будут предтавлены виды магистрали в исторической ретроспективе. Среди них много редких и очень интересных фото, которые можно назвать шедеврами фотоискусства.

Многим горожанам известно, что центральная транспортная артерия города долгое время носила название Царская в честь приезда цесаревича Александра II в Тюмень. В наше время улица, перестав называться Царской, не перестала ею быть – по сути, по статусу, по значимости, по месту, которое она занимает, по роли, которую она играет, по облику своему и по достоинству. Улица – главная ось города, вокруг которой он формировался, рос и расширялся от небольшого уездного центра до столицы нефтегазового края.

На церемонии открытия будут врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук, замглавы администрации города Вера Соловьева. Почетным гостем станет глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Первую экскурсию по выставке проведет известный тюменский историк, краевед Валерий Александрович Чупин, авторский комментарий которого к фотоснимкам в любой момент можно прослушать с помощью QR-кодов, размещённых на экспозиции.

 

Версия для печати