Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:58

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

День памяти русских воинов-участников Первой Мировой войны

23.08.2018 12:51

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей учредил День памяти русских воинов-участников Первой Мировой войны.

Осенью этого года исполняется ровно 100 лет со дня окончания Великой или как её ещё именовали современники - Второй Отечественной войны 1914-1918 гг. По почину Российского Имперского Союза-Ордена и с благословения Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона 14 сентября в православных храмах Русского Зарубежья будут служиться панихиды по русским православным воинам павшим за Веру, Царя и Отечество в годы этой войны.

В подписанном Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом документе говорится:

«Всем Епархиальным Преосвященным.

Осенью текущего года исполняется 100 лет со времени окончания Великой войны (1914-1918). В Русском рассеянии всегда почиталась память героических православных воинов этой войны, среди которых были приснопамятные предки клира и паствы. Им были созданы памятники в Белграде, Берлине и Мурмелоне (Франция). В связи с этим, не только в нынешнем памятном году, но и каждый год, благословляется совершать по ним панихиды 1/14 сентября, в день Августовской иконы Божией Матери, созданной в память явления Божией Матери русским воинам в сентябре 1914 года, или в ближайшую к этому дню субботу перед воскресным Всенощным бдением, дабы сохранялась благодарная память о героизме и жертвенности воинов, положивших свои жизни за Веру, Царя и Отечество».

Версия для печати