Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:01

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Литературная гостиная «Николай II - уроки истории».

04.04.2019 11:04

31 марта в воскресной школе имени святой Великой Княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоуста в Ялте прошла литературная гостиная «Николай II - уроки истории».

Событие приурочено к месячнику православной литературы, который стартовал в День православной книги. Чтобы ознакомиться с историческими фактами из жизни святого российского Императора в зале воскресной школы собралось около 90 человек.

Настоятель храма св. Иоанна Златоуста, протоиерей Владислав Шмидт познакомил слушателей с большим собранием книг из своей библиотеки. Большая часть представленной литературы основана на реальных исторических фактах и позволяет лучше понять, что же происходило в России в начале XX века. Внимание слушателей было обращено на то, что до сих пор издаются книги, содержащие недостоверную информацию о царской семье и дискредитирующие императора. Кроме того, протоиерей рассказал собравшимся о некоторых моментах жизни Николая II.

Также на стендах были представлены копии документов, фотоальбом редких архивных фотографий царской семьи, долгие годы собираемые протоиреем Владиславом Шмидтом.

Была показана подборка документальной хроники, на которой запечатлён Император Николай II среди военных во время Первой мировой войны и трогательные моменты из жизни царской семьи.

В свою очередь депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева подчеркнула значимость таких встреч, а также пригласила присутствующих на мероприятие, приуроченное к столетию вынужденной эвакуации членов Династии из Крыма, которое состоится на набережной города 11 апреля.

Версия для печати