Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:01

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Саранске открылось региональное отделение Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орёл"

27.06.2019 08:17

Между Российским Имперским Союзом-Орденом и Обществом развития русского исторического просвещения "Двуглавый орёл" достигнуто соглашение о сотрудничестве в области просветительской деятельности.

С 24 по 25 июня 2019 года г. Саранск с рабочим визитом посетила делегация исполнительной дирекции Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» в составе Заместителя Председателя Совета - Исполнительного директора, кандидата исторических наук, генерал-лейтенанта Л.П. Решетникова и эксперта по работе с регионами Н.В.Лебедева. Принимающей стороной выступил Саранский отдел Российского Имперского Союза-Ордена во главе с начальником РИС-О Д.А.Сысуевым.

Программа визита предполагала самый широкий спектр встреч. Начало было положено посещением московской делегацией Саранской духовной семинарии. С благословения Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского гостей принял проректор семинарии по воспитательной работе протоиерей Павел Горбунов. Состоялось плодотворное общение с преподавателями и учащимися учебного заведения. В зале семинарской библиотеки Леонидом Петровичем Решетниковым была прочитана лекция под названием "Проблемы исторического просвещения в современной России". Свидетельством интереса аудитории к обозначенным проблемам стали многочисленные вопросы собравшихся. По завершении общения в дар учащимся семинарии были переданы книги по русской истории, в том числе работа Л.П.Решетникова "Вернуться в Россию".Каждый семинарист получил экземпляр книги с авторским автографом.

Затем, в том же помещении состоялось организационное собрание учреждённого по совместной договорённости между руководством РИС-О и Обществом "Двуглавый орёл" его Саранского регионального отделения. Руководителем 65-го по счёту подразделения стал Дмитрий Алексеевич Сысуев. На заседании были обсуждены общие вопросы и предполагаемые направления развития просветительской работы в регионе.

После делового общения московская делегация Общества в сопровождении представителей регионального отделения, с благословения правящего архиерея, посетили Свято-Фёдоровский кафедральный собор, где была проведена небольшая ознакомительная экскурсия, а затем совершена небольшая прогулка по центральной площади г. Саранска. Гостям был показан прекрасный памятник героям Великой ( первой мировой ) войны, а также установленная в 2015 году на здании митрополии памятная доска Великому Князю Димитрию Константиновичу, 100-летие мученической кончины которого вспоминается в этом году.

В 15.00 состоялась встреча делегации с директором Историко-социологического института МГУ им. Н.П.Огарёва член-корр.РАН, доктором исторических наук, профессором Николаем Михайловичем Арсентьевым. В ходе встречи Леонид Петрович Решетников рассказал  об основных направлениях деятельности «Двуглавого орла». Стороны пообщались на тему русской истории, издательских проектов, а также обсудили вопросы возможного сотрудничества.

25 июня также состоялось несколько значимых встреч, среди которых следует отметить посещение делегацией "Двуглавого орла" НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, где состоялось заинтересованное общение с директором института, доктором исторических наук, профессором Куршевой Галиной Александровной, а также сотрудниками этого научного центра.

Затем делегация была радушно принята министром образования Республики Мордовия Галиной Анатольевной Явкиной. В ходе обстоятельной беседы были затронуты вопросы исторического просвещения современной молодёжи и проблемы её воспитания.

В 15.30 в здании Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась совместная пресс-конференция РИС-О и "Двуглавого орла" для представителей ряда ведущих региональных СМИ по итогам состоявшегося визита. В рамках мероприятия состоялась презентация Общества "Двуглавый орёл" и было заявлено об открытии в Саранске его регионального отделения. В завершение встречи прозвучали ответы на вопросы журналистов.  https://stolica-s.su/news/society/205278


Версия для печати