Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:55

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Кувейт: не допустить расползания крамолы

Автор: Павлов Станислав | 23.02.2011 14:21

Кувейтский правящий дом ас-Сабахов срочно предохраняется от "революционной заразы", охватившей арабский мир.

Кувейт - это маленькая нация, численностью чуть больше миллиона человек, давно живёт очень даже неплохо. Благодаря тому, что на Кувейт приходится почти 9% мировых запасов нефти, жители эмирата могли спокойно перепоручить всю грязную работу мигрантам. Из 360 тысяч работающих кувейтцев примерно 80% заняты на службе в госсекторе, получая из бюджета по $4-5 тысяч в месяц с нулевой ставкой подоходного налога.

Официально милости осыпали кувейтцев в честь тройного национального юбилея: 50 лет независимости Кувейта (25 февраля), 20 лет со дня освобождения от иракской оккупации (26 февраля) и 5 лет правления эмира Сабаха IV (29 января). Между ними попал день рождения пророка Мухаммеда (17 февраля) и еще несколько религиозных праздников, так что в феврале кувейтцам оказалось совсем не до работы.

Весь месяц в стране не прекращаются военные парады, конкурсы патриотической песни, тематические выставки, вечера поэзии и гонки на верблюдах. Из-за границы в Кувейт на торжества прибыли высокие гости, в т.ч. король Испании Хуан Карлос I и президент Германии Кристиан Вульф, а улицы городов завесили флагами и портретами эмира ещё обильнее, чем обычно.

Одновременно с народными гуляниями на кувейтцев обрушился вал повышений зарплат, пенсий и прочих социальных пособий. Об увеличении выплат всем своим работникам объявила нефтяная госкомпания Kuwait Petroleum Corporation. Парламент повысил стипендии неженатым студентам сразу в два раза, до $700, а женатым – до $1200. На очереди учителя и преподаватели вузов. Также власти Кувейта заявили о планах увеличить пенсии примерно на $700 в месяц. 

Парламент уже успел одобрить повышение зарплат всем военнослужащим, полицейским и пожарным на 70-115%. Это обойдется бюджету эмирата в дополнительные $700 млн в год. В ближайшее время будут проиндексированы зарплаты госслужащих – сразу на 100%. Минус еще $3,5 млрд бюджетных денег ежегодно. Но главный подарок кувейтцам приготовил лично эмир Сабах IV в честь пятилетия своего просвещённого царствования: каждый подданный Кувейта, включая новорождённых в течение года, сможет однократно получить 1000 кувейтских динаров ($3500) и право получать бесплатную еду на протяжении 14 месяцев: с начала февраля 2011 и до конца марта 2012 гг.

Выплату в 1000 динаров в течение февраля должны получить 1,15 млн кувейтцев, что облегчит государственный бюджет ещё примерно на $4 млрд. Бесплатное питание на 14 месяцев обойдется казне около $1 млрд.

Если суммировать все щедроты кувейтского эмира, то получится, что за месяц власти закачали в миллионное население страны около $10 млрд, по $10 тыс. на человека. Конечно, это не очень большая трата для государства, которое за последние 11 лет накопило $140 млрд суммарных бюджетных профицитов.

 

Версия для печати