Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:38

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник готов. Торжества откладываются

20.11.2014 22:44

Двести лет тому назад, 9 ноября 1814 года три императора: русский, австрийский и прусский пребывали в небольшом, но очень живописном немецком городе Вуппертале, где в память о их славной победе над Наполеоном открывался памятник, увековечивающий имя и вклад каждого императора.

«Три товарища» в тот памятный день решили вместе посадить дуб, в центре памятного комплекса из четырех колонн, на трех из которых — имена трех императоров, на четвертой — памятная надпись.

Памятник за эти два столетия прожил свою историю — его перенесли с центральной площади города в местный ботанический сад, он сильно пострадал во время Второй мировой. Когда пришло время реставрации, у местных властей нашлись деньги только на восстановление «прусской» колонны комплекса, в то время как австрийская и русская колонны требовали серьезного обновления: позолота исчезла, колонны покрылись трещинами.

Наши соотечественники, проживающие в Вуппертале — общество «Апплаус», под руководством Галины Бурды выступили с инициативой восстановления всего комплекса, к решению этого вопроса общество привлекло и городские власти и общественность города и консульство РФ в Бонне, Посольство РФ, а также Координационный Совет соотечественников в Германии. Подключилась к решению проблемы и российская Госдума.

После долгих переговоров, дискуссий, согласований, все-таки было решено восстановить весь памятник целиком, включая и «австрийскую» часть. Все финансовые расходы взяла на себя российская сторона: спонсором восстановительных работ выступила компания «Газпром», выделившая круглую сумму в 70 тыс. евро.

Торжественное открытие отреставрированного памятника планировалось на 8 ноября — к 200-летию открытия комплекса, причем были приглашены и российское посольство, и Россотрудничество, и Госдума РФ. Наша редакция готовилась завершить серию материалов на эту тему большим праздничным репортажем - но, как говорится, не сложилось.

Совершенно неожиданно, в конце сентября, буквально за 2 недели до мероприятия, власти Вупперталя уведомили российскую сторону, что считают нецелесообразным в сложившейся политической обстановке «в свете кризиса на Украине» проводить праздничное мероприятие.

Правда, выразили надежду, что торжества могут все же состояться — но позже, возможно, в начале следующего года.

И вот, 7 ноября, местная газета вышла со статьей, посвященной теме памятника и срыву праздничных мероприятий, приоткрыв завесу над событиями, сопровождавшими такое решение городских властей.

По данным газеты, посол России в Германии Владимир Гринин обратился с письмом к Ханнелоре Крафт, премьер-министру Северного Рейна-Вестфалии, в котором дипломат выразил недовольство решением местных властей.

На запрос газеты, так ли это, в канцелярии подтвердили получение письма, но его содержание открывать отказались, прокомментировав лишь, что указанный вопрос относится к полномочиям городских властей Вупперталя.

Здесь стоит, наверное, вспомнить, что город как раз и решал проблему с памятником Трем императорам. На сайте местной газеты проводился опрос, стоит ли «разрешать» русским реставрировать части памятника, связанные с австрийской и русской сторонами антинаполеоновской коалиции.

В итоге, большинство сошлось на том, что если город не может сам на протяжении многих десятилетий выделить искомую сумму из своего бюджета, то почему бы не воспользоваться помощью русской стороны. Плюсы такого сотрудничества для горожан были очевидны — город получал и восстановленный исторический памятник, и привлекательный туристический объект.

Горожане и выразили свое мнение: они пришли 8 ноября к памятнику, откликнувшись на призыв местной гражданской инициативы. Среди собравшихся были и историки, и множество просто неравнодушных граждан Вупперталя.

Галина Бурда, руководитель общественной организации соотечественников «Аплаус», так прокомментировала состоявшееся событие:

 

«Я верю, что справедливость победит политическую конъюнктуру, и еще состоится торжественное открытие памятника. Тогда граждане нашего города и смогут поблагодарить Россию за участие в сохранении памятных страниц истории нашего Вупперталя.

 

Об этом как раз много говорили люди, собравшиеся у памятника. Необходимо эту историю довести до конца. И, конечно же, как и принято в таких случаях в цивилизованных странах — у памятника должна появиться табличка с информацией о спонсорском участии России. Я чувствую, что горожане поддерживают нас.»

Подтверждением этой позиции стала дискуссия в читательских комментариях после публикации вышеупомянутой статьи в «Westdeutsche Zeitung», которые мы видим в интернете.

Приведем некоторые мнения:

«Жаль, что был упущен шанс, послать сигнал Берлину, Брюсселю и Москве. Какое большое символическое значение имеет, для всех бряцающих сейчас оружием сторон, этот памятник — показать, что у них был уже мирный союз, которому 200 лет... Хотя я и не являюсь поклонником современной политики Путина, но должен сказать, что наши городские власти забили гол в собственные ворота.

***

Если у властей нашего города не получается довести город до полного банкротства, то они как минимум обходятся тем, что, вместо благодарности они плюют в лицо тем, кто нам помогает и играют в холодную войну. Большое спасибо за такую конструктивную политику, и за ксенофобию!

***

Такие споры достойны самой дальней части Германии. Есть ещё что-то в Вуппертале, чтобы показать свою глупость?

***

Очень жаль, что Вупперталь не использовал возможность снова восстановить с Россией нормальные дружественные отношения.

***

Что, ради всего святого, общего у этого памятника из освободительных войн с современной русской политикой? Путины приходят и уходят, а Россия остается.

***

У нас столетия хороших отношений с Россией и так должно оставаться. Две войны — относительно этого периода только короткие эпизоды. И я не хочу, чтобы это повторилось! И наши отцы города - в мелкую клетку, как постельное белье семи гномов! Кто хочет играть в «мировую политику» прежде всего должен у себя все в порядок привести!


Подобных комментариев на интернет-странице немало. Интересно, что читатели, упрекают власти города и в русофобии: они напоминают, что совсем недавно в городе были проведены праздничные мероприятия по случаю передачи китайской стороной городу Вупперталю памятника Энгельсу - «социалистическая Годзилла», как назвал его один из пишущих.

Получается, что подарки от иностранцев город принимать не отказывается, и лишь Россия — исключение.

Все-таки, хочется верить, что эта история закончится хорошо, и помощь русской стороны будет достойно отмечена городом. Правы все, кто говорит о большом символическом значении памятника для истории отношений наших стран. Нельзя забывать ни об одной стороне отношений — ни о плохой, ни о хорошей, эту истину знают все.

Еще раз посмотрела на фотографии отреставрированного комплекса — он чудесен. В глаза бросилось, что дуб в его центре — совсем молодой, тот, первый, не сохранился. У этого дуба есть свое имя - Дуб Свободы. Сейчас он выглядит еще подростком, только рванувшим ввысь, но не достигший своей окончательной высоты, крона его еще только набирает силу, взрослеет. Так и просятся параллели с тем, что и общество наше все продолжает расти и взрослеть, учится не смотря ни на что, отделять хорошее от плохого, политические игры от правды.

Елена Еременко

 

 

 

Источник Версия для печати