Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:32

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Другая Германия

Автор: Громов Антон | 13.07.2016 00:10

Рано утром в субботу 14 мая автобус паломников развернулся на улице Линкольн у собора Новомучеников и исповедников Российских и направился в сторону Штутгартского шоссе.

Все начинается с Храма...

Престольный праздник, икона Царственных мучеников. Проносятся мысли, мешая молитве. Кто они: царь Николай II, царица Александра, их дети? Как долго длятся споры о подлинности мощей. Покаялась ли Россия? Покаялись ли мы? Я..? Хорошо бы в Екатеринбург, но это так далеко... Зачем мы здесь, в Германии..?

Кем были они, Романовы, откуда родом..?

Диакон о. Виктор читает утренние молитвы, еще все в полудреме. Старшая сестра, прижатая кустом розы, на переднем сиденье. Я достаю портреты русских цариц и обдумываю текст обращения.

"По Царским Храмам Германии"- так называется наше паломничество.

На экране монитора мелькают утонченные лики немецких принцесс, а я с волнением и трепетом перечисляю события и даты, а главное, когда и как все эти прекрасные "Софии-Доротеи" превращались в Марию Федоровну, Елизавету Алексеевну, Александру Федоровну...

Хотелось представить себе этих юных, кудрявых немок, выросших в чистой, уютной Германии, в прилежности протестантского воспитания. И вдруг, Россия: холодная и безграничная, роскошная и убогая, непонятная и необъяснимая. И все это на хрупкие плечи... Империя... Православие... Как мало мы о них знаем. Как бегло пролетали эту тему в советской школе. Ну, а теперь, мы – "народ-победитель"! Не пришло ли время заговорить о "другой Германии". Не с ненавистью и осуждением, а с рассуждением о своем прошлом, без которого нельзя построить ничего нового; осмыслением духовного единства во Христе, через Христа, через помазанников Божиих.

"Любить - значит знать", - писал Иоанн Златоуст. Как мало мы о них знаем...

Автобус резко притормозил и на ступеньки влетел о. Николай ( Артемов).

"Христос Воскресе!"

"Воистину Воскресе!" - отозвалось в салоне и все оживились. За окном аэропорт Штутгарта , а мы берем курс на Баден-Баден. С облегчением передаю микрофон.

"Русские храмы начали строиться в Великом герцогстве Баденском в середине – второй половине 19 столетия. Их происхождение связано с возникновением тесных династических связей между Баденом и Россией в конце 18 века. В 1793 году Престолонаследник Александр женился на баденской принцессе Луизе, которая, приняв Православие, стала называться Елизаветой Алексеевной... Построена церковь Преображения Господня в Баден-Бадене по проекту архитектора Бельцера...". Еще не захлопнулась книга, как перед нами побежали четким рядом великолепные особняки, обвитые виноградником, с ажурными балконами и балюстрадами, экзотическими цветами и растительностью. Во всем чувствовалось французское влияние. " Бадан-Баден ", - торжественно объявил Илья, наш водитель.

Мы " высадились" прямо у храма. Золотая " луковка" над мозаичной композицией "Преображения Господня". Темные своды старого храма, колонны, одноярусный иконостас, тяжелые бронзовые люстры. В 1899 году храм посетила Царская Семья. Нас ознакомили с историей постройки; профессиональный гид провел через город. Достоевский, Гоголь, Тургенев. "Летняя столица Европы" 19-го века вместила в себя кусочек российской истории, центром которой, безусловно, была православная церковь.

Ну, а мы продолжаем наш путь в Дармштадт.

Вот она Гессенская земля! Ее Династия дала Российскому Царскому Дому четырех принцесс!!! Наталья Алексеевна (урожденная Августа-Вильгельмина-Луиза) первая жена Павла I; Мария Александровна (Максимилиана-Вильгельмина-Августа-София), императрица, супруга Александра II, духовная дочь митрополита Филарета Московского. В память о ней в 1888 году в Иерусалиме будет освящена церковь св. Марии Магдалины. Родные сестры-принцессы Эллен и Аликс: внучки британской королевы Виктории, которые примут мученический венец православных святых. Это ли не венец всему роду?

А вот и Дармштадт!

Подобно сказочному терему из красного кирпича и серого гранита, цветной мозаики, в золотом кружевном обрамлении предстал пред нами Храм Святой равноапостольной Марии Магдалины. Храм, построенный на личные средства Царской Семьи, на русской земле, которую , по указанию Николая II эшелонами привезли из каждой губернии России. Поразило и внутреннее убранство: орнамент из лилий (любимый цветок царицы Александры Федоровны) и виноградной лозы по стенам и над всем этим, над алтарем, на небесном престоле, в мерцании звезд, в изумрудном сиянии – Богородица-Владычица, Матерь Божия с Младенцем, Царица Небесная парит в безграничном пространстве и шестикрылые серафимы внимают ей. Мозаика, выполненная по эскизам В. Васнецова.

Уже позже, прослушав живой рассказ Катерины (местной прихожанки), отведав хлебосольной трапезы, после вечерней, автобус нёс нас вдаль по Гессенской земле, под звуки покаянного канона, с иконой Царственных новомучеников на лобовом стекле.

На пороге гостиницы нас встретила сама хозяйка: " Христос Воскресе!". "Воистину Воскресе!" Трудно себе представить, что в десяти минутах от аэропорта Франкфурта находится православный отель. Увидев белоснежные скатерти и стулья в белых чехлах, хрустальные люстры и безупречный фарфор, пианино, нам показалось, что мы не по адресу. Однако, гостеприимная Александра сразу же провела нас в православную часовню во дворе, рассказав историю ее постройки, показала "драгоценный" мощевик и разместила в уютных номерах.

А поутру, в Висбадене, на смотровой площадке, мы уже слушали рассказ о трагической любви Елизаветы Михайловны и герцога Адольфа Нассауского. Елизавета была дочерью Михаила Павловича (сына Павла I и Марии Федоровны). Великий князь Михаил приходился родным братом императору Александру I и Николаю I. Значит, она была их племянница. Елизавета Михайловна умерла через год после бракосочетания с немецким принцем при родах. В отчаянии, любящий супруг отдает все приданое своей жены на возведение православной церкви-усыпальницы. Так, в 1855 году, над городом, сквозь зеленую чащу леса, вознесся золотом к небу русско-византийского стиля храм.

Матушка Лия вела экскурсию в лицах, с проспектами. Осмотрев пышное убранство мраморного храма, наша группа направилась к русскому кладбищу, самому старому в Европе. Этот огромный участок земли, некогда выкупленный царем Николаем II, на сегодняшний день является собственностью Русской Православной Церкви Заграницей.

Сквозь потемневшие от времени буквы читаем длинный список известных имен: аристократы, протоиереи, художники и поэты. Здесь время остановилось и мы молитвенно ощущаем их непосредственное присутствие. А вот и они: светлейший князь Георгий Юрьевский и его сестра графиня Ольга . Это дети императора Александра II от второй жены (морганатического брака), светлейшей княгини Екатерины Долгорукой. По происхождению они не имели права наследовать престол, но по крови Александр III приходился им родным братом по отцу. Ольга Юрьевская (фамилия, полученная при рождении) выйдет замуж за сына младшей дочери А. С. Пушкина и немецкого принца Николая Нассау. Таким образом род Пушкиных пересечется с Романовыми. Их сын, Георг граф фон Меренберг и святой царь-мученик Николай II являлись двоюродными братьями.

Каково же было мое изумление, когда я узнал, что дочь графа фон Меренберг, Клотильда фон Ретелин, жива и даже периодически посещает могилу своей бабки, графини Ольги. Выходит, что К. ф. Р. - праправнучка А. С. Пушкина и правнучка императора Александра II, более того, двоюродная племянница царя-страстотерпца.

Она любезно согласилась встретиться с нами. Подтянутая, энергичная, в тонком профиле которой угадывалось сходство с великим поэтом. К. ф. Р. рассказала историю любви своих далеких предков; призналась, что в особенностях своего характера зрит неразрывную связь с Россией, которую часто посещает и благодарит за чудесное исцеление от былого недуга. Мы знаем, что госпожа Ретелин является председателем пушкинского общества в Германии и занимается благотворительной деятельностью при Александровской больнице (Санкт- Петербург).

"Позвольте Вас поцеловать", - невольно вырвалось у одного из наших паломников.

"Многая и благая лета..." пропели мы графине ко дню ее юбилея, с благодарностью за ту честь, которую она оказала нам своим присутствием. Надеемся, что роза, привезенная нами из Мюнхена, найдет свое место в ее прекрасном саду.

А нас ожидала еще одна встреча, и мы отправились в путь, проходящий, казалось, не только в пространстве, но и во времени...

Храм Всех Святых, послуживший прототипом дармшатдской церкви, казался игрушкой, затерянной в парке Бад-Хомбург. Его настоятель, о. Димитрий (граф Игнатьев), внук последнего киевского губернатора, правнук доблестного фельдмаршала Кутузова и сын протоиерея о. Леонида (выдающегося деятеля русского зарубежья), провел непростую, во многом противоречивую беседу под сводами храма. Здесь часто бывала Царская чета. Мы вглядывались в святые лики, слушали и молились: наша история, с ее взлетами и падениями, с верою и богоотступничеством, обидами, покаянием, всепрощением...

Отец Димитрий является инициатором создания благотворительного фонда по оказанию помощи медицинским учреждениям Петергофа. С 1993 года по сей день им собраны и перечислены огромные средства для закупку нового оборудования по обслуживанию тяжелобольных.

"Отец Димитрий, благословите, мы Вас любим....", - успела шепнуть, догоняя группу. "Спаси Господи!", - прозвучало вдогонку.

И вот перед нами тот чудный иконостас. Молясь пред ним, во время ектении, преподобный Серафим Саровский сподобился зрети самого Христа-Спасителя. Пред ним молилась Царская Семья, пребывая "на водах" в городе Бад-Наухайм в 1910 году. Это храм свт. Иннокентия, еп. Иркутского и прп. Серафима Саровского. В качестве дара, в 1908 году иконостас был передан епископом Тамбовским и Шацким Иннокентием (Беляевым) храму.

После прослушанной лекции, помолившись, уставшие и счастливые мы возвращались в гостиницу.

Последний день. Штутгарт, гора Ротенберг. Торжественная Литургия в Храме - усыпальнице Королевы Вюртембергской Екатерины, выстроенного в стиле античной ротонды на месте родового замка. Королева была Великой Княгиней Екатериной Павловной, дочерью Павла I и Марии Федоровны (урожденной принцессы Вюртембергской); сестрой императора Александра I Николая I, а также и Михаила Павловича (дочь которого, Елизавета, покоится в Висбадене). Красивая, умная, высокообразованная, рано потерявшая своего первого мужа принца Ольденбургского, она становится женой короля Вюртембергского Фридриха-Вильгельма I . В 1816 году, ровно двести лет назад, она привозит в Штутгарт первого православного священника. Будучи деловой и энергичной, создает благотворительное общество, школы, больницы, которые до сих пор носят ее имя. Через три года после приезда королева умерла от внезапной болезни. В память о ней, ежегодно в немецкий Духов День на Ротенберг совершается праздничная Литургия.

Поднявшись по высокой лестнице, пройдя через колонны, мы очутились в большом и светлом храме. В нишах огромные беломраморные скульптуры Евангелистов. Низкий, одноярусный иконостас из домашней церкви Королевы, привезен из России. Торжественную службу возглавил архиепископ Марк и владыка Агапит в окружении десятка священнослужителей из разных приходов Германии.

По завершении Литургии нас пригласили на праздничную трапезу в палатки, расположенные у подножия церкви. Русские песни в исполнении казачьего хора, радостно и чудно разносились над долиной земли Вюртемберга.

Наша поездка подошла к концу, мы возвращались в Баварию, в Мюнхен.

Паломничество - это дорога к Богу, она лежит через молитву и покаяние. Пройдя который, в откровении, мы обрели свои, казалось навсегда потерянные в безумстве века, корни, и земля, на которой родились и выросли наши дети, стала нам ближе и роднее, перед нами открылась "другая Германия".

 

Литвин Валерия , представитель паломнической службы при Германской
епархии Русской Православной Церкви заграницей

 

 

Версия для печати