Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:50

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В чем причина нашей бедности?

27.02.2012 14:31

Размышления Протоиерея Александра Григорьева о жизни в России

Одна из основных тем, на которую направлено внимание всего Российского общества - это бедность, или как говорят, низкий уровень жизни большинства населения нашей страны. В чем же ее причины? Одни объясняют это тяжелым наследием социализма приведшим нас к отставанию в области научно-технического прогресса более чем на 50 лет, другие выдвинут такие социально-психологические причины, как утрата нашими гражданами предпринимательского энтузиазма и способностей, третьи укажут на климатические особенности нашей страны т. к. большая часть нашей территории находится в северных широтах и покрыта болотами и тундрой, политологи укажут на внешнеполитические причины - это не желание экономически развитых стран иметь дела с Россией и вкладывать инвестиции в нашу экономику, наконец считают одной из главных причин инфляцию, разрушающую систему кредитования, а заодно и всю экономическую систему страны.

И все они будут по-своему правы.

Но главная причина о которой мало кто знает и говорит – это наше богатство. Вы скажете - это парадокс, как богатство может приводить к бедности? Конечно, стоит добавить, что не само богатство непосредственно приводит к бедности, а неправильное пользование богатством приводит к бедности.

Например: всем известны из истории и литературы образы богатых ростовщиков, которые ходили в рубищах и умирали от голода на сундуках с золотом, а так же евангельский образ богача, который собравши большой урожай, подумал, что многие блага имеет он на многие лета и может пить, гулять и веселиться, Господь же сказал ему, что в эту же ночь он умрет, а кому все оставит?

Россия по запасам полезных ископаемых занимает одно из первых мест в мире, а по площади – 1 место. А по уровню жизни ближе к концу списка.

Теперь сравним нашу жизнь с жизнью в Белоруссии и Украине. Ни нефти, ни газа на Украине и в Белоруссии нет, и они покупают у нас. Всех других полезных ископаемых значительно меньше, чем у нас, но нельзя сказать, что украинцы и белорусы, намного бедней нас русских.

тракторКогда проезжаешь по Белоруссии, то прежде всего обращаешь внимание на дороги, которые в идеальном состоянии и везде на них нанесена разноцветная разметка. Сотрудники автоинспекции неподкупны и правила движения соблюдают все. Грузовые автомобили прижимаются к обочине, чтобы пропустить легковые. Все поля засеяны и засажены, даже и небольшие поляны. Разрабатываются и новые участки. Пасутся стада, в каждом селе есть лошади. На столбах аисты. Дома все в хорошем состоянии. Продукты питания качественнее и дешевле, особенно хлеб очень вкусный и в три раза дешевле. В Витебске мы втроем в столовой пообедали за 150 руб. наши деньгами… Трудится весь народ, так как понимает, что если ничего не посеять и не посадить, то начнется голод и нищета, и придется залезать в кабальную долговую зависимость. Осознание своей бедности и помогает Белоруссии выжить.

На Украине… постоянные внутриполитические нестроения могли бы довести народ до нищеты: как говорит пословица: "паны дерутся, а у холопов чубы летят", но этого не видно: дома у всех аккуратно покрашены, нет таких избушек-развалюшек, каких у нас много в Псковской, Новгородской… и Московской областях. На Украине дороги хуже, чем в Белоруссии, но лучше, чем у нас, поля все засажены и засеяны и украинцы понимают, что им надеяться не на что, как только на свои труды, никакой Евросоюз не поможет...

Возвращаешься в Россию: дороги - ямина на ямине, многие несутся со страшной скоростью, все поля заросли буреломом и кустарником покосов нет, вдалеке видны скотные дворы без окон и дверей, коров нигде не видно, более половины всех домов давно не крашены, а некоторые разваливаются, как будто бы «прошел Мамай». На некоторых развалюхах спутниковые антенны. Бывалые говорят, что лес остался вдоль дорог, а в глубинке все спилено.

И во всем этом безобразии виновато наше богатство, точнее неправильное пользование богатством.

По числу сверхбогатых мы стоим на одном из первых мест, а по уровню жизни большинства народа сильно отстаем.

То, что у нас много богатых, само по себе это хорошо, больше богатых, богаче страна, вопрос, как используют свои богатства наши богатые: вкладывают ли они деньги в развитие производства и сельского хозяйства, или зарывают таланты в землю? Конечно, нельзя их насильно принуждать делать добрые дела для своей Родины, из которой они выкачивают нефть и газ. Но знать, как тратятся деньги, и высказываться по этому поводу мы имеем право. Как-то к нам в Санкт-Петербург пожаловал один преуспевающий коммерсант на своей яхте длинной в 90 метров, и многие горожане приходили посмотреть и восхищались, а у него таких яхт несколько. Почему бы нам вместо восхищения бессмысленной тратой денег посмеяться над этим чудаком и пожелать ему, что бы он сел сразу во все свои яхты и плыл на все четыре стороны.

Другой такой же чудак купил участок земли за 20 млн. долларов, но не подумайте, что Московской обл., или в Краснодарской..., а на Луне...

Третий чудак решил уехать жить в Англию, умные англичане сразу заинтересовались, откуда у этого чудака во всех столицах куплены дворцы, и зачем они ему? Пришлось чудаку бежать из Англии обратно в Россию, где никто ничего не спросит.

Почему бы нам не сообщать в СМИ о тех коммерсантах-патриотах, которые вложили свои деньги в строительство заводов, купили круизные лайнеры, купили земли и построили на них животноводческие комплексы, засеяли, засадили, скосили. Неужели у нас нет таких патриотов?

Думается, что есть, но скорее всего они скромные труженики, не любящие славу. Необходимо о них рассказывать и показывать в СМИ, так как хороший пример заразителен, а не только дурной. Особое внимание надо уделять таким меценатам-благотворителям, какими были в дореволюционной России Третьяков, Сибиряков, и многие другие.

А сереньких богачей, которые неизвестно как заработали свои деньги и так же бессмысленно их тратят не только высмеивать, но подобно англичанам проверить.

Сельское хозяйство надо поднимать всем миром. Простой сельский труженик, если и сможет с трудом прокормить свою семью, находится на грани разорения. Пашет или косит, сломалась техника, пока чинил, время ушло. С горя запил. Он зависит от непогоды, то заливает, то засуха. А если и вырастит хороший урожай, как продать?

ЯхтаНеобходима государственная поддержка: беспроцентные кредиты и дотации, страхование урожая, конечно и строгий контроль. Коммерсантов надо заинтересовать: тем, кто инвестирует деньги в сельское хозяйство, давать налоговые льготы. Должны устанавливаться такие таможенные сборы, чтобы выгодно было закупать свои сельхозпродукты, а не везти их из Польши, Индии, Бразилии и Китая.

Деревню надо спасать, она умирает, спивается от безысходности, молодежь бежит в города. И не пренебрегать северо-западным регионом. В этом году в южных областях от засухи погибло больше половины урожая, а на северо-западе урожай был бы хороший, если бы посеяли...

Возьмем в пример Финляндию, по климату как Ленинградская и Карельская области, камни да озера. А уровень жизни один из самых высоких в Европе. Почему? Тоже от бедности. Нефть и газ покупает у нас. Лет 60 назад финское правительство призвало народ к восстановлению экономики страны и помогло. Были проведены дороги и реформы. Сельское хозяйство поддерживается государственными дотациями, урожаи застрахованы. В селе прекрасные дороги, электроснабжение, комфортабельные дома.

У нас в России уже 20 лет как началась перестройка, а "воз и ныне там".

Пора начинать и не надо ничего выдумывать, а представить что мы бедные (а так оно и есть), что нефть и газ кончились (а рано или поздно так оно и будет) и взять как пример Украину, Белоруссию и Финляндию и поучиться у них.

Иначе скоро будет поздно. Например: старенькая машина дымит, скрипит, но едет, и вдруг хрясть и развалилась.

Если мы любим своих детей и внуков, то не должны жить под девизом: "после нас хоть потоп", но бережно относиться к земле воде, воздуху и полезным ископаемым, без которых жизнь на земле будет невозможной и наши внуки или правнуки будут задыхаться и умирать от голода и холода.

Подробнее: derzava.com

Версия для печати