Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:24

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Tony Wieczorek. Монумент св. Креста в Долине Павших, место упокоения Франсиско Франко

Фото: Tony Wieczorek. Монумент св. Креста в Долине Павших, место упокоения Франсиско Франко

119 лет назад родился генералиссимус Франко

Автор: Ермилов Филипп | 05.12.2011 00:35

4 декабря 1892 года родился человек, спасший от коммунизма Испанию и Европу.

4 декабря — 119 годовщина со дня рождения генералиссимуса Франко, победителя в народной войне против коммунистов в Испании и правителя страны на протяжении почти 40 лет. С 1947 года он был официальным регентом реставрированного Испанского Королевства.

франко

Франсиско Паули?но Эрменехи?льдо Тео?дуло Фра?нко Баамо?нде родился в 1892 году в г. Ферроль в Галисии в семье морского офицера в шестом поколении. Вместо военного флота он пошёл в пехотную академию в Толедо. По её окончании два года он прослужил в родном городе, а затем отправился в колониальные войска в Марокко. Здесь он прослужил одиннадцать лет, став в 23 года самым молодым майором в армии, а в 33 — самым молодым генералом. В 1926 году Франко становится командующим пехотной бригадой в Мадриде, а в 1928 — ректором военной академии в Сарагосе.

15 апреля 1931 года вскоре после революции и провозглашения республики Франко выступил перед своими слушателями со словами: «Итак, поскольку провозглашена республика и верховная власть находится в руках временного правительства, мы обязаны соблюдать дисциплину и сплотить свои ряды, с тем чтобы сохранить мир и помочь нации двинуться по верному пути». Он лишился своего поста и некоторое время пребывал без должности. 5 февраля 1932 года он получил назначение в Корунью, а 17 февраля 1933 — на Балеарские острова. После прихода к власти в 1933 году правоцентристского правительства Франко становится дивизионным генералом и помощником министра обороны. В феврале 1934 года он подавляет левый бунт шахтёров в Астурии.

После прихода к власти левого Народного фронта генерал Франко был отправлен на далёкие Канарские острова. В том же году он присоединился к военному восстанию против кровавой и безбожной диктатуры, возглавляемому генералом Хосе Санхурхо. Когда последний погиб в авиакатастрофе, генералитет националистов избрал новым руководителем Франсиско Франко. Молодой генерал имел репутацию человека энергичного и беспристрастного; он не ассоциировал себя ни с националистической Испанской Фалангой, ни с монархическим Национальным движением, ни с консерваторами-республиканцами. Франко принял титул «Jefe del Estado» (глава государства). Одновременно он занимал пост главы правительства Испании.

Народное восстание было не только националистическим, но и подчёркнуто христианским. Лозунг «Vivo Christo Rey!» («Да здравствует Христос-Царь!») нашёл живой отклик у добродетельных испанцев-католиков и у их собратьев по всему миру. В годы понтификата Папы Пия XI (1922–1938), опубликовавшего энциклику «Quas primas» о Христе — Царе земного миропорядка, католическое учение о социальном Царстве Господа Иисуса Христа было самой живой темой для всех правых католиков. На стороне крестоносцев против безбожного коммунизма сражались добровольцы из Португалии, Испании и множества других стран. Особенно отметим участие в народной борьбе с «друзьями» народа офицеров Белой Армии, для которых война в Испании стала естественным продолжением Белого Дела в России.

Франко установил тесные контакты с нацистами в Германии и с фашистами в Италии, и помощь этих стран помогла его армии одержать победу: Великобритания и Франция придерживались строгого эмбарго на военные поставки в Испанию, в то время как республиканцев активно поддерживал Советский Союз. С другой стороны, её «помогли» одержать республиканцы-анархисты, зверства которых превзошли все мыслимые пределы: народ, обманутый лозунгами и посулами (половина взрослых в стране не умела читать, а 8 из 11 миллионов испанцев жили в бедности), слишком хорошо увидел, что в действительности представляет из себя коммунистический интернационал. 1 апреля 1939 года Испания была освобождена, и война окончилась. Сотням тысяч коммунистов и других левых пришлось бежать из страны.

Во II Мировой войне Испания придерживалась строгого нейтралитета, хотя и поддерживала экономическое партнёрство со странами Оси. В боевых действиях против Советского Союза участвовали лишь добровольцы «Голубой дивизии»; в то же время Франко запрещал испанцам воевать против других стран антигитлеровской коалиции. Саму войну в Европе Франко рассматривал прежде всего как войну с советским коммунизмом. Франко не верил в гитлеровские планы нацификации всей Европы и считал, что языческий и расистский режим Берлина будет вынужден пойти на уступки странам Запада. Принципиальной опасностью для Европы и самой Испании он считал СССР и желал не столько победы Оси, сколько поражения Советов. В то же самое время он отказался помочь Германии захватить Гибралтар — если бы не отказался, Средиземное море оказалось бы под полным контролем Германии и Италии. Франко не принял в своей стране антисемитского законодательства; он сквозь пальцы смотрел на незаконный въезд в страну еврейских беженцев из Франции и других оккупированных нацистами стран. На территории Испании спасались и сбитые над Францией лётчики коалиции, причём Франко не препятствовал им за свой счёт уехать на территории, подконтрольные западным союзникам.

После II Мировой войны мир признал Франко законным главой Испании — в 1945 году это сделали Великобритания и Франция, а в 1953 году президент-республиканец Эйзенхауэр подписал в Мадриде пакт, положивший начало экономическому и военному сотрудничеству Испании и США. К этому времени относится изменение экономической политики Испании: Франко сократил влияние в стране фалангистов, бывших сторонниками т.н. «корпорационализма» — пародии на средневековое экономическое устройство, нашедшей поддержку у Папы Пия XI. Корпорационализм лёг в основу экономического законодательства ряда католических стран — Австрии, Испании, Португалии, а также фашистской Италии (по причине последнего корпорационализм и фашизм часто отождествляют). Начиная с 1950-х годов Испания стала свободной рыночной экономикой, получившей бурное развитие. Введение экономических свобод совпало в этой стране с началом урбанизации, что позволило Испании быстро превратиться из одной из беднейших стран Запада, отсталой и аграрной, в подлинную экономическую державу — сейчас это девятая экономика мира (Россия — двенадцатая).

В 1947 году Испания официально стала монархией, однако трон долгое время оставался вакантным. Генералиссимус Франко стал регентом и «Главой государства милостию Божией». В 1969 году королём Испании был провозглашён принц Хуан Карлос де Бурбон. Это вызвало неприятие у испанских легитимистов — карлистов, ожидавших передачи власти Хавьеру герцогу Пармскому. Новый король должен был стать главой государства после смерти Франко. В конце 1960-х годов в стране начались политические реформы, несколько расширившие свободы граждан.

В 1973 года генералиссимус Франко оставил пост главы правительства, оставшись глвой государства и верховным главнокомандующим. Последние два года жизни он был тяжело болен и с 19 июля по 2 сентября 1974 года функции главы испанского государства перешли к молодому королю Хуану Карлосу. Тем не менее, Франко продолжал возглавлять страну до 30 октября 1975 года — в этот день он впал в кому. Легендарный каудильо скончался 20 ноября того же года — в один день с основателем Фаланги Хосе Антонио Примо де Ривера. Франко похоронен в Долине Павших — построенном им самим некрополе жертв войны за христианскую Испанию.

Версия для печати