Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:22

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

О люмпенизации

Автор: Прохоров Михаил | 26.08.2011 12:01

В России идёт слом культурного баланса, а социальная политика воспроизводит бедность.

На прошлой неделе СМИ представили два больших экспертных доклада. Там и там говорят о проблеме люмпенизации. С разных точек зрения. Проблема крайне серьёзна. Хорошо, что её ставят до выборов. 

Автор одного из докладов, популярный экономист, считает: главный конфликт сегодня – между последними поколениями культурных профессионалов и «молодой ликующей гопотой». Которая учится жизни, смотря «Дом-2», и живёт под девизом «Будь дебилом!». Идёт «слом культурного баланса», уверен автор. И он весьма пессимистичен в прогнозах.  

Другой доклад сделан по анализу «Стратегии 2020». Авторы считают, что социальная политика в России себя изжила, потому что воспроизводит бедность. Что нужно бороться с люмпенизацией населения и пестовать новый класс — креативных профессионалов.  

Меня очень радуют любые попытки хоть как-то подступиться к этой теме. Потому что она очень остра. Очень болезненна. Её трудно охватить. Но говорить о ней надо. 

Да, в стране идёт слом культурного баланса. Да, социальная политика воспроизводит бедность. Но эту проблему не решить запретом на «Дом-2» или инкубатором для «креативных профессионалов». Нужны тектонические сдвиги. В экономике – и в головах. 

В экономике нам нужна «новая индустриализация». Потому что для того, чтобы нормально решить проблему обнищания, нам нужны новые рабочие места. Нам нужна эффективная экономика, которая будет базироваться на новых технологиях. Нам нужен баланс между занятыми в индустриальном секторе и в сервисе. Но вы понимаете, что такое переформатировать экономику страны. Это огромные вложения и огромные риски. Нужна проработанная программа и люди, способные её реализовать. Те предложения, которые делают правительственные эксперты, просто не со-масштабны этой задаче. 

В головах не меньше проблем. Жизнь на грани или ниже прожиточного минимума калечит сознание людей. Неэффективная занятость убивает желание работать. Бедность порождает собственную субкультуру. Человек предпочитает получать пять тысяч и ничего не делать, чем работать больше за 25. Привычка заливать бедность «социальными» деньгами ведёт к тому, что тление распространяется всё глубже. Человек отвыкает жить своим трудом, отвыкает работать, и, как следствие, не может накапливать. Он живёт одним днём. «Хлеба и зрелищ» – всё, что становится нужно. Это и есть люмпенизация сознания. Это уже было. Перед гибелью множества цивилизаций. 

Нам нужна новая система национальных ценностей. Нам надо отказаться от жизни на подачки, от жизни в кредит, от жизни за счёт будущих поколений. Нам нужно переформатировать сознание так же, как и экономику. 

Это очень серьёзные и очень взаимосвязанные проблемы. 

Давайте говорить об этом.

 

Блог автора.

Версия для печати