Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:09

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

minenkos.blogspot.com

Фото: minenkos.blogspot.com

Divide et impera

Автор: Ласько Александр | 27.09.2011 23:10

Сектантский дух, нежелание идти на малейшие компромиссы отрезают для патриотов возможность политического влияния.

Разделяй и властвуй. Кто из нас не слышал этого выражения? Если хотите посмотреть, как этот принцип работает, посмотрите на современную Россию.

Издревле известно, что в единстве сила. Во все времена для защиты своего государства от внешних и внутренних врагов объединяли народ в самом государстве; объединение происходило под знаменем патриотизма. Но настоящее показывает, что патриотов можно и разъединить, чтобы они не смогли собраться в единую силу. Патриотические силы, пекущиеся о возрождении России, разделены и порой ведут междоусобную борьбу.

Первое разделение — по политическим взглядам. Это и монархисты, и националисты, и патриотические силы, желающие возрождения коммунистической державы, и те, кто видит Россию сильным демократическим государством. Единый, казалось бы, патриотический фронт разделён на четыре большие группы. Численности каждой группировки по отдельности было бы достаточно, чтобы существенно изменить ситуацию в стране, если бы разделение на этом кончалось. Рассмотрим каждое направление в отдельности.

 

Монархисты.

Монархизм — политическое движение, целью которого является установление или сохранение монархии. В современной России существует множество как зарегистрированных так и не зарегистрированных монархических организаций. Их можно условно разделить на три группы. Первая – это монархические организации, поддерживающие потомков последнего Российского Императора, представителей Императорского Дома Романовых (легитимизм). Вторая – организации, которые не признают Императорский Дом и выступают за воцарение других потомков династии Романовых. Третья –выступающие за возрождении монархии в России при условии, что монарх должен быть избран на земском соборе. Есть и монархические движения, которые предлагают другие пути избрания нового монарха. 

 

Националисты

Многие слышали лозунг «Россия для русских!». Казалось, что может быть проще, но практически каждое национал-патриотическое движение трактует лозунг по-своему. Кто-то не приемлет вообще никакие другие нации; кто то предлагает терпимое и равноправное отношение к представителям других национальностей при условии, что они работают на благо России и подчиняются её законам. Так же существует разделение национал-патриотического движения по вопросам вероисповедания. Некоторые движения предлагают возрождение России на основе многовековой традиции православия. Другие видят возрождение России в полном отказе от христианства (православия) и возврате к родноверию (реконструкция языческой религии, существовавшей у восточных славян до крещения Руси – прим. ред.). 

 

Коммунисты

В среде коммунистов также идёт междоусобная борьба. Кто-то желает возрождения СССР. Кто-то не приемлет СССР как не удавшийся эксперимент построения коммунистического общества и предлагает создать новое государство, с учетом ошибок и просчетов СССР. Так же есть движения, называющие себя национал-социалистическими или национал-большевистскими.

 

Либералы

В демократическом лагере неразбериха ещё больше. Есть сторонники современного курса; есть противники партии «Единая Россия», но сторонники Путина. Есть противники и партии, и Путина, предлагающие свои способы демократического устройства России.

 

Вот краткое обозрение современных патриотических сил в России. Кажется, что патриотический фронт обширен и может представлять собой большую силу. Их официально регистрируют и разрешают проводить различные шествия и акции. Власти охотно идут на это по той простой причине, что по одиночке они не представляют реальной силы. Практически все свои ресурсы они используют на утверждение в собственном кругу, среди организаций и движений, преследующие такие же цели. Все патриотические силы разделены на малые группы искусственно, для того чтобы реальная сила, способная что-то изменить в современной России, не была собрана.

Для возвеличивания и процветания нашей державы не соблюден самый главный принцип: В ЕДИНСТВЕ – СИЛА! Зато действует “Divide et impera”. Разделяй и властвуй.

Версия для печати