Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:11

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Мы вас научим книжки любить!

Автор: Ермилов Филипп | 28.09.2011 23:36

Серьёзные. Прошедшие проверку.

Свой день рожденья премьер-министр отметил культурным событием — встретился с писателями. Сразу со многими. Просто взял и пригласил их всех в гости, но не к себе, а в музей Пушкина в Москве. «Это случайно получилось», — ответил премьер на резонный вопрос Валентина Распутина.

С гостями премьер поделился державною тревогой: «у нас» растёт число людей, совершенно не читающих книг. Ни бумажных, ни электронных, что особенно печально в эпоху всеобщей модернизации. Одновременно премьер рассказал, что за 2011 год русские купили миллион ридеров или «электронных книг», на сумму, за которую можно приобрести пару хороших новых пассажирских самолётов, — с «нечитающей Россией» как-то не вяжется. Но «традиционная книга тоже должна быть востребована современным читателем». Должна, я сказал!

И посему повышение интереса к чтению становится общенациональной задачей, вместе с перевооружением армии и борьбой с коррупцией. Государство опять должно… применить ресурс и подключить к благородному делу общественные институты, молодёжные организации (много вы их знаете?) и религиозные конфессии. «Все на борьбу с Митрофанушками!». А дальше всё вполне предсказуемо: государство будет «поддерживать отечественные книгоиздания» и следить за тем, чтобы издавать «серьёзную литературу» было выгодно. Хотелось бы поинтересоваться, какую…

Премьер Путин не забыл преподнести и конфету, не писателям, правда, а книготорговому бизнесу: правительство готовит поправки в налоговый кодекс, позволяющие списывать нераспроданные тиражи (ах, мало люди читают), избегая при этом налогообложения. В случае «серьёзной» литературы это некоторое облегчение: чем больше тираж, тем дешевле производство.

А напоследок премьер Путин призвал к конструктивной критике власти. К ????? (огонь по штабам), причём огня потребовал талантливого. Критика власти должна быть без самолюбования, и тогда «наверняка будет реакция». Это на скромный вопрос Михаила Веллера, можно ли ему, Веллеру, иметь точку зрения, отличную от его, путинской. «Это все умеют и знают, как играть в футбол, все умеют и знают, как играть в хоккей, все умеют и знают, как управлять страной, экономикой, социальной сферой, и все хотят дать совет. На самом деле, это хорошо, когда все хотят дать совет – значит, у нас люди небезразличны… Безусловно, есть некоторое количество людей, которые имеют свои собственные мысли и умеют их формулировать так, чтобы было интересно с этим познакомиться другим людям. И когда у таких людей есть желание дать совет, как руководить страной — это очень хорошо, мы готовы прислушаться», — сказал Путин. Остаётся только дождаться этих некоторых. Хунвейбинов очень хотелось бы знать в лицо.

Одновременно с премьером клоунадой на литературной почве занялся ещё один представитель «элит», как раз-таки прямо ответственный за сеянье серьёзной литературы в среде пролетариев. Протоиерей Всеволод Чаплин, правда, озабочен не тем, что читают слишком мало, а тем, что читают слишком много. Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата беспокоят «инициативы по легализации педофилии», заведомо бесперспективные, а потому никому не интересные. Никому, кроме о. Чаплина. Этот мудрый пастырь не только сделал сторонникам растленки пиар, о котором они мечтать не могли, — взялся с ними бороться, — но и выдал свой очередной «общенациональный дресс-код». Решил проверить «на педофилию» два произведения, как правило, относимых к той самой серьёзной литературе, — набоковскую «Лолиту» и «Сто лет одиночества» Габриеля Гарсия Маркеса.

Проверить «Лолиту» на педофилию — это сильно. Хочется эксперта в студию, и поскорее. Нет, не сексопатолога, просто психиатра. А Патриарху Кириллу рекомендовать о. Всеволода к специальной премии «Антиапостол-2011»: наносить репутации православия удары, какие раз за разом наносит ей о. Чаплин, сегодня вряд ли кто-то может — у либералов и атеистов нет такой деструктивной креативности, и их поклёпы на христианство откровенно скучны.

Таким был этот осенний день. Осень что-то выдалась совсем не болдинская.

Версия для печати