Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:38

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Фото: "Мы ненавидим их, они ненавидят нас. Мы, ненавидящие их, - дар Аллаха всему миру. Они, ненавидящие нас, - расисты".

Сборище клоунов

Автор: Ермилов Филипп | 25.09.2011 21:54

Признав второе арабское государство в Палестине, ООН поставит под сомнение смысл своего дальнейшего существования.

26 сентября 2011 года очередная сессия Генеральной ассамблеи ООН, как ожидается, будет обсуждать заявку главы палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса на признание палестинского государства «в границах 1967 года». То есть, в границах, в которых никакого палестинского государства никогда не существовало. В 1967 году соответствующие территории были подконтрольны Египту (сектор Газа) и Иордании (Западный берег и Восточный Иерусалим). Вхождение этих территорий в состав Государства Израиль зафиксированы договорами о границах с Египтом от 26 марта 1979 года и с Иорданией от 26 октября 1994 года.

Вероятность признания нового «государства» оценивается как весьма высокая. У палестинцев нет шансов в Совете безопасности, где на их инициативу наложат вето США, но велики шансы на Генеральной ассамблее: Аббасу нужно набрать две трети голосов, а поддержка у него немаленькая. На международной конференции по делам Палестины в Париже в 2007 году страны-доноры согласились выделить властям автономии 7,4 млрд. долларов – это только за один раз. Помощь поступала от «международного сообщества» ежегодно – деньги давали США, ЕС, страны ЕС по отдельности… и страны региона, у которых эти деньги есть, тоже давали. На эти «страны региона» г-н Аббас и может рассчитывать особо: в том, что голоса некоторых членов ООН достигаются посредством  небольшой «финансовой помощи», сомневаться не приходится, и слишком многим из этих членов ООН совершенно безразлично, что будет на Ближнем Востоке. В этом и состоит идея ООН: решать проблемы должны голоса тех, кто заведомо не имеет к этим проблемам никакого отношения. Это называется «коллективная безопасность».

Если ООН примет новую резолюцию и «узаконит» государство Палестина,  в практике этой организации возникнет прецедент, последствия которого мы предугадать не берёмся: ООН примет по столь критически важному вопросу, как существование государства, резолюцию, противоречащую другой резолюции — 181/11 от 29 ноября 1947 года, согласно которой на территории британской колонии в Палестине образовывались два государства — одно еврейское и одно арабское.

ОДНО арабское. Если скромная просьба г-на Аббаса будет удовлетворена, на той же территории будут существовать два арабских государства — Иордания и Палестина. Или два с копейками, потому что если в еврейском Израиле арабы имеют все гражданские права и представлены в кнессете, то в предполагаемой Палестине евреи не будут иметь права даже поселиться. Точнее, уже не имеют — построенные в освоенной ими пустыне поселения сносятся ещё до признания независимости. Это официально. А неофициально т.н. палестинцы признают за евреем ровно два права: умереть и уехать.

Теоретически, ничто не препятствует созданию третьего арабского государства на той же территории, если кому-нибудь удастся его выдумать, как выдумали в 1965 году[1] «Палестину». Например, Арабская Палестинская республика Сектор Газа. Или Султанат Восточный Иерусалим — почему бы и нет?

ООН не просто создаёт прецедент международного права, а провозглашает принцип, повергающий в шок: новые государства могут создаваться как угодно — вчера одно, сегодня другое. Резолюция, принятая в 1947 году, может быть легко пересмотрена в какой-то своей части в 2011 — что тут такого? Можно создавать государства из ничего, на основе мнимых наций, каковой и являются т.н. «палестинцы». В самом узком смысле это название арабов, живущих в Палестине, и отдельной нацией они являются не более, чем вологодцы или рязанцы.  Кстати, как насчёт…

Из возможности создания государств «по просьбам трудящихся» легко вытекает и возможность такого же их упразднения. Здравомыслящие специалисты, вроде Уэрта де Сото, верно подмечают особенность либерал-социалистического правового концепта: можно узаконить что угодно, не считаясь не только с историей или с нравственностью, но вообще ни с чем. Королева, пожелавшая подснежников к Рождеству, —  уже не сказка. Это Кафка, ставший былью. Пересмотр резолюции 1947 года в одной части делает возможным её пересмотр и в другой…

В традиционном здравом мире организация, подобная ООН, утратила бы репутацию как таковая. Решение признать ещё одно арабское государство на Ближнем Востоке противоречит цели структуры — стабильности в международных отношениях. Нет постоянства — какая стабильность? Завтра, при соответствующем порыве нового ветра политические клоуны пересмотрят что угодно, любое своё вчерашнее решение. Конечно, геополитика — это не брюки, которые можно просто выбросить, если они вышли из моды, но королева хочет подснежников.

Одновременно мейнстримовские СМИ утверждают как в нечто само собой разумеющееся необходимость существования структуры, где бюрократы из Аргентины решают проблемы образования в Камбодже, а судьба региона, который может — при плохом раскладе — взорваться ядерным грибом, отдаётся в руки двух третей «мирового сообщества», не мечтающих не только об атомной бомбе, но и о бесперебойном электричестве в собственных столицах. Эта исполненная глубокой мудрости структура, уверяют всех нас, — гарант мира на Земле. Мира на Земле мы не видели ни разу за все годы её существования, некоторые из нас ещё помнят полную импотенцию ООН в разрешении югославского конфликта, а сейчас будет хороший случай понаблюдать, как «урегулирование палестинского вопроса» в течение ближайших лет приведёт к нешуточной бойне.

И осмелюсь подать челобитную на Высочайшее Имя, будущему Императору или Императрице России: пусть одним из первых решений Вашего Величества в области внешней политики будет выход России из ООН.

Если, конечно, к тому времени ещё будет ООН…



[1] В этом самом году была образована Организация освобождения Палестины. Ведущее место в ней занимала военизированная организация Эль-Фатх, которая 2 января 1965 года совершила свою первую военную операцию против Израиля (нападение на всеизраильский водопровод). Нападать на ЦАХАЛ Фатх по понятным причинам избегала. Своей целью ООП декларировала расформирование сионистского образования, то есть всего Израиля. Сегодня старый член этой террористической организации Махмуд Аббас подаёт прошение о признании себя палестинским государством.

Версия для печати