Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:51

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

ОАЭ и Катар помогают Бахрейну

Автор: Поверницын Фёдор | 15.03.2011 00:17

Объединённые Арабские Эмираты и Катар присоединяются к Саудовской Аравии и направляют свои ограниченные полицейские контингенты в Бахрейн для помощи королю Хамаду II в восстановлении порядка в королевстве, ситуация в котором дестабилизирована протестами, инспирированными революционерами.

Как заявил министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен-Заид аль-Нахайян: «ОАЭ будет участвовать в восстановлении порядка и спокойствия на улицах Бахрейна наряду с другими странами Персидского залива». ОАЭ направит в Бахрейн 500 полицейских. Ранее ограниченный контингент в тысячу военных в Бахрейн направила Саудовская Аравия. О размере катарского контингента пока не сообщается.

Не исключено, что за беспорядками в Бахрейне может стоять Иран. Основными зачинщиками беспорядков являются шииты – представители господствующей религии Ирана, тогда как монаршие династии как в Бахрейне, так и в Саудовской Аравии придерживаются суннизма. Ранее Иран уже использовал религиозный фактор для дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, финансируя экстремистские группировки шиитов в Ливане и Сирии.

 

Версия для печати