Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:09

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Скаутская выставка в Лос-Анджелесе

Автор: Подвалов Иван | 15.03.2011 11:18

2-13 марта 2011 г. в Лос Анджелесе прошла архивная выставка, посвящённая 100-летнему юбилею русского скаутского движения.

Уникальные материалы, связанные с историей русского скаутства были привезены из скаутского архива Сан-Франциско и были представлены профессором, куратором Русского архива Гуверского института в Стэнфорде г-ном А.Шмелёвым. Исторические экспонаты включали в себя документы, связанные с зарождением скаутизма в России, среди них обращение к Великому Князю Константину Константиновичу с просьбой о переводе на русский язык книги Роберта Баден Пауэля (1908) о принципах скаутизма, которая была рекомендована к переводу на русский язык в 1909 г.

Также были представлены документы и газеты о первом скаутском слёте в России в 1910 г. Вниманию посетителей выставки были представлены и оригинальные документы: приказы, фотографии, связанные с первым начальником русских скаутов О.И.Пантюховым. На стендах была отражена история скаутов со дня зарождения и до сегодняшних дней. Уникальные фотографии рассказали о жизни скаутских организаций в Китае, Европе, Австралии, Южной и Северной Америки и России.  Среди документов были и сообщение о смерти почётного скаута Князя Георгия Константиновича в 1937 г., воспоминания о его детских годах и участии в скаутском движении в Павловске,  а также о связях и покровительстве скаутам со стороны Главы Дома Романовых Великого Князя Владимира Кирилловича в Европе и Великой Княгини Марии Павловны в Аргентине.

Доктор Шмелёв совместно со скаутами рассказал и о истории русского скаутского движения во время Второй мировой войны. Выставку посетило большое количество гостей. Выставка состоялась по инициативе дружины "Нижний Новгород" из Лос Анджелеса. 

Версия для печати