Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:30

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Тридцатипятилетие архиерейской хиротонии Патриарха Кирилла

Автор: Захарьев Андрей | 14.03.2011 22:21

14 марта 2011 г. исполнилось 35 лет архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По этому случаю в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров.

После окончания Божественной Литургии клир Московской епархии поздравил Его Святейшество с 35-летием архиерейской хиротонии. От имени священства поздравление огласил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Александр Беглов передал Патриарху поздравления от Дмитрия и Светланы Медведевых.

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви вспомнил покойного митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова), бывшего инициатором хиротонии тогда архимандрита Кирилла (Гундяева).

«Взирая на минувшие 35 лет, могу повторить, отталкиваясь от своего личного опыта, слова апостола: Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4, 13), а без Господа нашего Иисуса Христа, без Его благодатной помощи не могу ничего. Эти слова являются моим жизненным кредо и глубочайшим убеждением. Человеческие способности, которые Бог даёт, у одного больше, у другого меньше. Но Бог способен ограничить наши способности и таланты, если они служат греху, и, напротив, восполнить недостающее, оскудевающее Своей благодатью. Вот это восполнение скудного я в своей жизни реально чувствовал, осязал на протяжении всех последних 35 лет», – отметил Патриарх Кирилл.

 

Версия для печати