Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:55

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Четверть века назад была авария на ЧАЭС

Автор: Огреков Владимир | 26.04.2011 12:12

Скорбный юбилей отмечает сегодня Россия – 26 апреля 1986 г. случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В 25-ую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС зону отчуждения вокруг города-призрака Припять, посетят президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, а также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который накануне отслужил литию по ликвидаторам катастрофы, погибшим, исполняя свой долг.

В своём обращении к жителям России президент Дмитрий Медведев отметил, что необходимо улучшать контроль за использованием атомной энергии, повышая безопасность ядерных реакторов, в т.ч. используя механизмы МАГАТЭ: «Необходимо, чтобы новые АЭС строились с максимальными барьерами защиты. Чтобы принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности действий стали нормой для работы всех атомных станций в мире».

Авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 г. От облучения погибло около 100 человек (31 человек в течение месяца после катастрофы, остальные – от лучевой болезни на протяжении последующих 15 лет), около 150 тыс. человек были вынуждены покинуть место жительства и уехать из зоны радиоактивного загрязнения.

 

Версия для печати