Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:58

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Святая Церковь празднует День Святой Троицы – Пятидесятницу

Автор: Поверницын Фёдор | 12.06.2011 08:37

Святая Православная Церковь празднует сегодня третий по значимости Праздник православия – День Святой Троицы – Пятидесятницу.

День Святой Троицы установлен в память о сошествии Святого Духа на Апостолов в пятидесятый день после Христова Воскресения, откуда и второе название Праздника – Пятидесятница.

Сошествие Святого Духа на Апостолов дало им таланты и силы для нелицемерного и безбоязненного проповедования Истины о Господе нашем Иисусе Христе всему миру, без боязни перед начальниками и фарисеями. Об этом нам всем, сталкивающимся и сегодня с новыми книжниками, новыми фарисеями и новыми лицемерами, напоминают слова Деяний святых Апостолов: «Приведши же их поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря: Не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека. Пётр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5: 27 – 29). Ибо сказано: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8: 12). И никак иначе.

Версия для печати