Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:55

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Наша Нива

Фото: Наша Нива

«Любовь» к Лукашенко выплеснулась на улицы

Автор: Огреков Владимир | 08.06.2011 17:27

Более полутора тысяч автомобилей 7 июня парализовали движение на проспекте Независимости в Минске, протестуя против того, до какого состояния довела экономику страны политика Александра Лукашенко.

Более полутора тысяч автомобилей выстроились в ряд на центральном проспекте Минска, полностью парализовав движение. Таким образом автомобилисты протестовали против тех результатов, до которых экономику Белоруссии довёл курс Александра Лукашенко. Аналогичные акции были синхронно проведены в Гомеле, Бресте и Могилёве.

Госавтоинспекция грозит недовольным экономической политикой Лукашенко административной и даже уголовной ответственностью. Вот реакция жителей страны на происходящее на крупнейшем белорусском форуме tut.by.

Официальное государственное телевидение об акции не сообщило. "Журналистов", не сообщающих о происходящих в стране событиях, объединяет Белорусский союз «журналистов». Делегация этого союза не получила визы для въезда в Литву. Союз разразился филиппикой о том, что в Европе не желают слушать «альтернативную» точку зрения. Вот реакция жителей Белоруссии на отказ властей Литвы в визах «журналистам», обслуживающим режим Лукашенко.

Бездарные попытки административными мерами противиться действию объективных экономических законов довели Белоруссию до состояния тяжелейшего экономического кризиса. Национальная валюта бьёт рекорды девальвации (за год валюта обесценилась практически на 70% только официально, на «чёрном» рынке масштаб девальвации ещё сильнее), с полок магазинов регулярно пропадают продукты. Власти борются с этим административными запретами, что только усугубляет ситуацию с дефицитом.

Точкой кипения стал резкий рост цен на топливо на фоне введения ограничений на его выдачу. В ответ на протесты автомобилистов Лукашенко приказал снизить цены на топливо до уровня ниже, чем бензин продаётся в России. Как Лукашенко намерен добиться воплощения в жизнь своего приказа, не известно. Может быть, получит для этих целей нефть в подарок у своих друзей Уго Чавеса или Муамара Каддафи. Но скорее всего – попытается не заплатить России по договорам. Так, Белоруссия уже накопила долг перед ИнтерРАО на 1,5 млрд рублей. Корпорация рассматривает возможность двукратного сокращения подачи электроэнергии в Белоруссию, если долг не будет погашен.

Отвечать на вопросы общества власти не спешат. Так, без объяснения причин была отменена совместная пресс-конференция министров экономики и финансов Белоруссии Николая Снопкова и Андрея Харковца.

Версия для печати