Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:51

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Белый дом

Фото: Белый дом

Дефолта не будет… пока

Автор: Колесников Александр | 20.07.2011 14:29

Президент США Барак Обама нашёл общий язык с представителями большинства в Конгрессе для увеличения государственного долга США.

Предел роста государственного долга США будет увеличен до 16,7 трлн долларов США, т.е. на 2,4 трлн долларов США (467,6 трлн и 67,2 трлн рублей соответственно). Об этом смогли договориться президент США Барак Обама и группа влиятельных конгрессменов, принадлежащих к Республиканской партии США, контролирующей большинство в Конгрессе. Эта договорённость позволит США осуществить очередной платёж по государственному долгу и не допустить дефолта 2 августа с.г., который наступил бы в противном случае.

Президент Обама был вынужден пойти на существенные уступки республиканцам. План предполагает немедленное сокращение расходов на 500 млрд долларов США и последующую экономии в 4 трлн долларов США в течение 10 лет (14 трлн и 112 трлн рублей соответственно). Причём 74% экономии будет достигнуто за счёт сужения социальной сферы, прежде всего, программ медицинского страхования, а не за счёт дополнительного налогообложения для состоятельных американцев, как того хотел прежде президент Обама.

Версия для печати