Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:28

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Москве помянут галлиполийцев

Автор: Павлов Станислав | 14.07.2011 14:47

В Москве 16 июля молитвенно помянут воинов-галлиполийцев.

Как сообщает пресс-служба Движения «За Веру и Отечество», 16 июля 2011 г. в Москве в храме Введения Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста будет совершена панихида по русским воинам, на чужбине скончавшимся. Богослужение приурочено к 90-летию создания Общества Галлиполийцев.

Ровно 90 лет назад состоялось освящения памятника, сооружённого Галлиполийцами и воссозданного в 2008 г. в городе Галлиполи (Геллиболу, Турция). Тогда же возникло и Общество Галлиполийцев, объединяющие воинов Русской Армии генерал-лейтенанта барона Петра Врангеля, оказавшихся на турецкой территории после эвакуации из Крыма в ноябре 1920 г. Позже члены Общества принимали участие в некоторых военных конфликтах, в т.ч. сражались на стороне национальных сил в Гражданской войне в Испании.

В этот же день по решению Главного Правления Союза Потомков Галлиполийцев панихиду в Галлиполи отслужит духовник организации епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Движение «За Веру и Отечество» присоединяется к призыву Союза «помянуть молитвой Героев Галлиполийцев и Белых Воинов, живот свой положивших за Веру, Царя и Отечество, в этот знаменательный юбилей».

Начало богослужения в 11-00.

Адрес храма: м. «Римская» или «Площадь Ильича», Самокатная улица, д. 3/8 с.4.

Версия для печати