Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:51

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

И.Подвалов

Фото: И.Подвалов

Первоиерарх посетил Калифорнию

Автор: Подвалов Иван | 21.08.2011 12:23

Предстоятель Русской Православной Церкви заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил с пастырским визитом Калифорнию.

В Лос-Анджелесе с 17 по 20 августа 2011 г. с пастырским визитом пребывал Первоиерарх Русской Православной Церкви заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Визит Митрополита в Лос-Анджелес состоялся по случаю двойного праздника: 50-летия чудесного обновления иконы Божией Матери «Троеручица» в Спасо-Преображенском соборе Лос-Анджелеса и с престольным праздником – днём Преображения Господня. В торжествах приняли участие архиепископ Западно-Американский и Сан-Франциссий Кирилл, духовенство округа и множество прихожан.

Об истории чудесного обновления иконы Божией Матери «Троеручица» можно было узнать из буклета, который раздавался в соборе во время торжеств.

В августе 1961 г. в Лос-Анджелесе в Преображенском соборе обновилась икона Божией Матери «Троеручица», долгое время помещавшаяся на западной стене у свечного ящика. Икона древнерусского стиля написана на небольшой доске, которая от времени выгнулась, а краски настолько потемнели, что на ней почти ничего нельзя было разобрать. Икона эта была куплена прихожанином Иваном Семёновичем Молоч ок. 1936 г. в одном из голливудских магазинов, в котором продавались иконы, захваченные богоборцами во время гонений и разорений храмов в России и проданные ими за границу. Тогда же икона была пожертвована в Преображенский храм.

На торжественных богослужениях присутствовали члены Российского Имперского Союза-Ордена и кавалеры ордена Святой Анны. После представления Митрополиту Илариону, Имперцы передали в дар Владыкам документальный фильм о визите Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Калифорнию. Фильм повествует о Высочайшем визите Государыни в Сан-Франциско и Лос-Анджелес в 2010 г. В фильме собраны материалы о посещении Великой Княгиней Марией Владимировной кафедрального собора Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих Радость, где покоятся нетленные мощи святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, о встречах с архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским Кириллом и с прихожанами и др. Текст к фильму читает Соратник-Руководитель РИС-О митрофорный протоиерей Михаил Протопопов. Фильм произведён по благословлению архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского Кирилла представительством РИС-О в Лос-Анджелесе. 

Версия для печати