Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:44

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Большинство сербов желает монархии

Автор: Рагнар | 01.09.2011 13:46

Монархии хочет большинство жителей Сербии, но никто не знает точно, сколько именно.

Народ Сербии ясно выразил предпочтение монархии, а не республике, сообщает агентство Balcans.com со ссылкой на популярную сербскую газету “Blic”. По данным издания, на простой вопрос: «Чего вы хотите — монархии или республики», 64 % опрошенных ответили: «Монархии».

По мнению сторонников монархии, их подлинное число в стране гораздо больше, чем об этом принято думать, говорить и писать. По словам члена Королевского совета Белграда писателя Душана Ковачевича, ни одна политическая партия в стране не собирается представлять подлинное мнение нации о монархии.

Одна из крупнейших монархических организаций Сербии — Ассоциация Королевства Сербия  — насчитывает в своих рядах десятки тысяч членов и имеет 50 отделений по всей стране. Ассоциация видит конституционную монархию единственным приемлемым политическим решением для Сербии.

В настоящее время главой Королевского дома Сербии является принц Александр II. Его считают «горячим сторонником демократии и прав человека». С 1989 года принц Александр вёл непрерывную деятельность против коммунистического режима в Белграде о оказывал открытую поддержку демократической оппозиции Сербии.

Версия для печати