Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:43

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Синайский полуостров.sinai-online.de

Фото: Синайский полуостров.sinai-online.de

Египет подозревает Израиль в намерении захватить Синай

Автор: Рагнар | 30.09.2011 19:13

Посол Египта в Палестинской автономии жалуется на давление Израиля.

30 сентября посланник Египта в Палестинской автономии Ясир Осман заявил, что Израиль намеревается вновь оккупировать Синайский полуостров, сообщает израильская газета «Едиот Ахронот».

По утверждениям дипломата, о намерениях Израиля свидетельствуют заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Эхуда Барака о неблагополучной ситуациии с безопасностью на полуострове.  По утверждениям египетского дипломата, израильские официальные лица последовательно дискредетируют новые власти Египта и сомневаются в их способности контролировать ситуацию на полуострове. Это свыидетельствует о несомненном намерении Израиля начать войну. Заявление посланника последовало несколько дней спустя после заверения министра иностранных дел Египта Мухаммеда Амра о верности его страны мирному договору с Израилем.

По словам очевидцев, на днях неизвестные взорвали газопровод на Синайском полуострове по которому в Израиль поступает египетский газ. Трое неизвестных выскочили из грузовика около газокомпрессорной станции аль-Майдан и прострелили трубу. По утверждению израильского источника, вывод из строя международного трубопровода происходит не впервые.

Официальные лица Израиля уже заявили, что утверждения г-на Османа не имеют под собой никаких оснований: «Израиль уважает правительство и народ Египта. Заключённые соглашения провозглашают египетский суверенитет над Синаем, и мы считаем, что их соблюдение служит стратегическим интересам обеих стран».

Версия для печати