Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:07

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

gzt.ru

Фото: gzt.ru

Москва инициировала реформу Таможенного Союза и ОДКБ

Автор: Рагнар | 05.09.2011 14:36

Новые структуры должны прийти на смену умирающему СНГ.

Москва приступила к реформированию Таможенного союза и ОДКБ, рассказала 5 сентября со ссылкой на свои источники газета «Коммерсант». По словам источников издания, процесс реформирования не просто начат, но вышел на стадию согласования решений.

В случае с ОДКБ речь идёт в том числе о мерах, «связанных с совершенствованием нормативной базы», (генеральный секретарь организации Николай Бордюжа). По его словам, стоит задача определить, какие решения следует принимать консенсусом, который сейчас обязателен при принятии любых решений, а какие — квалифицированным большинством.

Анонимный собеседник "Ъ" в МИД РФ подтвердил существование планов реформирования ОДКБ. Причем преобразования могут привести к тому, что количество членов блока сократится как минимум на одного. «На уровне глав государств есть понимание, что надо идти к отказу от принципа консенсуса, и все, кроме Узбекистана, не против. Поэтому ему  будет предложено определиться. Если откажется подписывать — значит, будет возможность выбора: с нами или без нас», — отметил дипломат.

Изменения внутри Таможенного союза направлены на затягивание в эту структуру Украины. «Если третья страна хочет иметь с ТС продвинутые отношения, значит, следует подписать соглашение, в котором она возьмет на себя обязательства привести законодательство, в том числе в области техрегулирования, в соответствие с правилами ТС. В случае с Украиной и Молдавией, принявших европейские техрегламенты, это создаст проблемы, — утверждает высокопоставленный российский дипломат. — Украинцы хотят преимущества ТС, особенно в том, что касается цен на энергоносители, но не хотят брать на себя никаких обязательств».

Еще один рычаг давления на Украину — блокирование Москвой создания зоны свободной торговли в рамках СНГ, проект соглашения о которой давно готов, но не утверждён лидерами Содружества. «Украинцы хотят с двух сторон получить преимущества — и от ЕС, с которым создают зону свободной торговли, и от СНГ. Мы в этом видим проблему. Когда Украина создаст ЗСТ с Евросоюзом, украинские товары будут выдавлены с её рынка европейскими и хлынут в РФ, а защиты от них в случае появления аналогичной зоны в СНГ не будет,— аргументирует дипломат. — Официально мы продолжаем переговоры. Но неофициально тормозим. Для нас интерес к ней утрачен, потому что первичен Таможенный союз».

Ещё более серьёзная реформа касается органов управления Таможенным союзом. Под началом министра промышленности РФ Виктора Христенко подготовлен проект договора о комиссии ТС, которой, как планируется, будут делегированы наднациональные полномочия. По словам дипломатического источника "Ъ", знакомого с содержанием договора, структура комиссиибудет двухуровневой. Коллегия из десяти человек с опытом работы в ранге министров и собственно наднациональный орган из трёх человек, в который войдут вице-премьеры трёх государств. С российской стороны кандидатура уже определена — это первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Эти люди будут заниматься конкретно Таможенным союзом. Например, будет член коллегии по конкуренции. И если он скажет, что, к примеру, Россия нарушает правила конкуренции, то вполне может встать вопрос и о санкциях в отношении российских компаний. Надеемся одобрить договор в октябре на встрече премьеров стран ТС в Петербурге, а утвердить в декабре на встрече президентов "тройки"».

Реформы ОДКБ и Таможенного союза эксперты называют ожидаемыми, особенно на фоне разочарования Москвы в эффективности СНГ. «В СНГ слишком разные страны. С ними со всеми выстраивать общую политику невозможно,— говорит член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. — Поэтому взят курс на создание специализированных сообществ. ТС — это интеграция по экономическим параметрам. А ОДКБ — для тех, кто готов на конкретные шаги в сфере безопасности. А саммиты СНГ давно стали ритуальными».

И хотя российский президент никого не призывал вступать в указанные союзы, его речь на саммите СНГ в Душанбе звучала как их скрытая реклама. Судя по всему, реформы, затеянные внутри этих двух структур должны заставить страны Содружества задуматься о своем внешнеполитическом выборе. Это касается прежде всего Украины.

Версия для печати