Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:29

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

e-reading.org.ua

Фото: e-reading.org.ua

Неизвестные сорвали мемориальную доску в честь Моисея Урицкого

Автор: Дэгни | 10.09.2011 00:41

В Иркутске сорвана мемориальная доска председателя Петроградской ЧК.

4 сентября неизвестные сорвали мраморную мемориальную доску в честь революционера Моисея Урицкого, со стены дома на одноименной улице в Иркутске, сообщает Межрегиональное Движение "Белое Дело".

Моисей Соломонович Урицкий был известен, в первую очередь, своей деятельностью на посту председателя Петроградской ЧК. По словам современников, Урицкий любил хвастать количеством подписываемых им смертных приговоров.

До революции 1917 года неоднократно ссылался за революционную деятельность в Сибирь. В 1914 году эмигрировал за границу, на партийные деньги жил в Стокгольме. Активно сотрудничал с Львом Троцким (Лейбой Бронштейном) и Александром Парвусом (Израилем Гельфандом). Урицкий работал корреспондентом парижской газеты «Наше слово», где активно выступал за поражение России в Первой мировой войне.

30 августа 1918 года Урицкий был убит в вестибюле Народного Комиссариата внутренних дел юнкером Михайловского артиллерийского училища Леонидом Каннегисером. О мотивах убийства Каннегисер заявил: «Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа. Я стремился показать русскому народу, что для нас Урицкий не еврей. Он — отщепенец. Я убил его в надежде восстановить доброе имя русских евреев».

После убийства Моисея Урицкого в Иркутске в его честь переименовали Пестеревскую улицу. После 1991 года иркутская общественность не раз ставила вопрос об изменение названий улиц, названных в честь карателей, террористов и убийц, однако власти так и не решились на переименование.

Органы правопорядка пока не в состоянии ответить, кто сорвал и разбил мемориальную доску.

 

Версия для печати