Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:10

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Учёные ЦЕРН преодолели скорость света

Автор: Дэгни | 23.09.2011 16:56

Результаты эксперимента ставят под сомнение современную теорию относительности.

В исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) получили крайне неожиданные результаты, которые привели физиков в замешательство, сообщает Би-би-си. Пучок нейтрино, направленный из ЦЕРН в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии на расстояние в 732 км, прибыл на место назначения, как сообщается, на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем если бы передвигался со скоростью света.

Учёные ЦЕРН не спешат подтверждать результаты эксперимента. Они уже обратились к учёному сообществу за помощью:  директор исследовательской лаборатории ЦЕРН назвал результаты экспериментов «просто невероятными». До сих пор были проведены тысячи экспериментов, чтобы установить точное значение скорости света, но ни разу ни одна частица не смогла преодолеть этот барьер. Современная физика относительности основана на постулате, что ничто не может превысить эту фундаментальную физическую постоянную.

Эксперимент, направленный на доказательство гипотезы превращения одних типов нейтрино (электронные, мюонные и тау-нейтрино) в другие, был поставлен в рамках проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus или Эксперимент по изучению нейтринных осцилляций). Доктор Эредитато и его коллеги отправили из ЦЕРН в подземную лабораторию в Италии пучок нейтрино лишь одного типа – мюонного. Их целью было выяснить, сколько из посланных частиц прибывает в лабораторию Гран-Сассо уже в виде тау-нейтрино. В ходе экспериментов исследователи заметили, что частицы проходили расстояние в 732 км чуть-чуть быстрее, чем свет. Если говорить точно, разница составила одну шестидесятимиллиардную долю секунды. Физики измерили подобную скорость путешествия нейтрино около 15 тысяч раз. Подобная статистика позволяет говорить, что речь идет о научном открытии.

Впрочем, суть такого открытия настолько невероятна и может произвести такой переполох не только в ученой среде, но и в понимании Вселенной в целом, что исследователи проявляют особую осторожность. В пятницу, 23 сентября, в ЦЕРН пройдет семинар, где будут обсуждаться полученные результаты.

Версия для печати