Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:50

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В катастрофе Як-42 под Ярославлем виноват экипаж

Автор: Дэгни | 28.09.2011 18:50

По словам источника, пилоты сделали всё не так.

Экипаж разбившегося под Ярославлем самолёта Як-42 несвоевременно начал переход в режим взлёта, неправильно выставил стабилизатор при взлёте, а второй пилот на разгоне нажал на тормоз, что и привело к крушению лайнера, сообщил агентству «Прайм» источник близкий к ходу расследования авиакатастрофы, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал агентству «Прайм» источник, экипаж начал взлёт в «пониженном» режиме, что позволяет самолёту в течение 3-5 секунд набрать скорость 50-70 километров в час. Далее экипаж должен был перейти к «взлётному» режиму и взлетать. Процесс разгона и взлёта занимает не более 30-40 секунд с момента выхода самолёта на взлетно-посадочную полосу (ВПП) и непосредственно взлёта.

По словам источника, у Як-42 есть особенность — очень тихая кабина пилотов, и часто пилоты не пользуются переговорным устройством, чтобы общаться друг с другом, поэтому часть переговоров может не записаться. В кабине пилотов установлены дополнительные микрофоны, но, как отметил источник, «если не говорить прямо в них, запись получится очень плохой».

Согласно предварительным данным расшифровки переговоров и параметрических ящиков, пилоты упустили момент перехода во «взлётный» режим и продолжали катиться по ВПП в «пониженном» режиме дольше, чем это необходимо, отметил собеседник агентства. «Не достигнув необходимой скорости, пилоты ставят «номинал», чтобы разогнаться, и ещё 15 секунд катятся по полосе, набирая скорость. В это время они изменяют положение стабилизатора, но недостаточно для взлёта. Поскольку ускорение практически нулевое, второй пилот, который сидит справа, «хлопнул» тормоза, но затем они все-таки решили взлетать, что объясняет следы от торможения на полосе. Но им не хватило нескольких метров для нормального взлёта, и они, задев матчу, упали», — рассказал источник.

Кроме того, источник сообщил, что шасси самолёта прошли экспертизу, установлено, что они были в порядке.

Самолёт Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал 7 сентября в районе населённого пункта Туношна под Ярославлем, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. На борту было 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате катастрофы погибли 44 человека.

Версия для печати