Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:16

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

berdsk-city.ru

Фото: berdsk-city.ru

В перечень вступительных экзаменов могут быть внесены изменения

Автор: Кочергина Ирина | 23.09.2011 14:28

Проект приказа Минобрнауки вводит «нанотехнологии» и упраздняет академические хоры.

Министерство образования и науки России опубликовало проект приказа, который вносит изменения в перечень вступительных испытаний в вузы, сообщает Газета.ru.

В первом пункте, который содержит более 120 профессиональных направлений и касается таких областей, как математика, информатика, ядерная физика, военное дело, космонавтика и кораблестроение, состав экзаменов остался прежним: профильные математика и русский, физика и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). Поправки связаны с добавлением ряда новых направлений и видоизменением или исключением «устаревших» и неактуальных профессий. К примеру, появились такие новые специализации, как «Наноматериалы», «Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники»

В пункте пятом, где содержится перечень по сельскохозяйственным, животноводческим и рыбоводческим специальностям, состав экзаменов тоже не изменился: биология (профильный), а также русский, математика и химия. Но к прежним десяти направлениям добавилась «Антропология и этнология».

 Поправки в пункт № 27, где перечислены все творческие направления (художественные, музыкальные, театральные, хореографические), вносят изменения в одну специализацию. Было «Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором», а стало просто «Художественное руководство симфоническим оркестром». Хор ушел в небытие. Список экзаменов тоже остался неизменным.

 В прошлом году поправки, внесенные в перечень испытаний, посеяли панику среди старшеклассников накануне выпускных экзаменов. Они коснулись не только добавления и изменения в профессиональных направлениях, но набора самих экзаменов.

 Документ был опубликован в «Российской газете» (а стало быть, вступил в законную силу) лишь в апреле, когда выпускники школ уже сделали выбор относительно необходимого набора ЕГЭ поступления в вузы.

Исходя из того «печального» опыта, министерство опубликовало проект очередных поправок в перечень вступительных испытаний уже с учетом времени на обсуждение проекта и на его утверждение в Минюсте.

 По предварительным оценкам, приказ должен вступить в законную силу до 1 февраля будущего года. Не позднее этого срока все вузы должны объявить об условиях приема на информационном стенде приемной комиссии и опубликовать на официальном сайте перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки.

Впрочем, в самом ведомстве говорят, что, пока документ обсуждается экспертным сообществом, в него могут быть внесены изменения. «Это пока что проект приказа. До 26 октября он будет собирать экспертные оценки, поэтому не исключено, что какие-то вещи могут поменяться», — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Версия для печати