Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:17

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Николаевский вокзал

Фото: Николаевский вокзал

Открыто голосование о переименовании Ленинградского вокзала и станции метро «Войковская»

Автор: Дэгни | 15.10.2011 17:52

Читатели «Легитимиста» вольны предложить собственные варианты их названий.

Правительство Москвы вернётся к рассмотрению вопроса о переименовании Ленинградского вокзала и станции метро «Войковская», заявила 13 октября в интервью газете «Известия» вице-мэр Москвы по вопросам социальной политики Людмила Швецова. По её словам, власти рассматривают возможность проведения социологического опроса москвичей по этому поводу.

В июле 2009 года глава РЖД Владимир Якунин предлагал переименовать Ленинградский вокзал в Николаевский, но против переименования высказались и граждане, и некоторые представители властей. Губернатор (tunc) Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала инициативу г-на Якунина «необдуманной». В свою очередь, против переименования «Войковской» выступил начальник (tunc) московского метрополитена Дмитрий Гаев.

В октябре 2010 года Императорский Дом Романовых призывал мэра Москвы Сергея Собянина переименовать станцию, названную в честь комиссара Уральской области Петра Войкова,  одного из организаторов расстрела Императора Николая II и Августейшей Семьи.

«Российская газета» организовала электронное голосование по поводу возможного переименования Ленинградского вокзала и метро «Войковская». Сторонники вольны предлагать собственные варианты названий для этих объектов.

Версия для печати