Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:23

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Fotorzepa

Фото: Fotorzepa

Туск побеждает

Автор: Огреков Владимир | 09.10.2011 23:45

Предварительные итоги парламентских выборов в Польше свидетельствуют о победе правящих либералов.

Либеральная партия «Гражданская платформа», возглавляемая председателем Совета Министров Польши Дональдом Туском (к партии принадлежал до избрания и президент Польши Бронислав Коморовский), по данным опросов при выходе с избирательных участков, одерживает победу на выборах в польский Сейм (нижняя палата польского парламента), которые проходили в это воскресенье.

«Гражданская платформа» получает ориентировочно около 39,6% голосов при явке избирателей свыше 40%. Соответствующие данные оперативно приводит польская газета Rzeczpospolita. Выборы в Польше завершились в 23 часа по московскому времени. Консервативная оппозиция из партии «Право и справедливость» бывшего председателя Совета Министров Ярослава Качиньского заняла второе место, получив 30,1% голосов.

Также в Сейм, по данным опросов при выходе с избирательных участков, проходят либертарианское «Движение Паликота» (10,1%) и две левых партии – Польская народная партия (8,2%) и Союз левых демократов (7,7%). Другие партии, по данным опроса, не преодолевают 5%-ный барьер.

По всей видимости, по итогам выборов в Польше будет сформирована правящая либеральная коалиция. 

Версия для печати