Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:32

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Женился самый молодой в мире монарх

Автор: Дэгни | 14.10.2011 18:50

Королевой Бутана стала студентка из простой семьи.

13 октября 31-однолетний король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук вступил брак с Джецун Пема, сообщает РИА «Новости». Новой королеве 21 год, она происходит из простой семьи — её отец лётчик. Образование по специальности «международные отношения» Джецун Пема получила в Индии и продолжает его в Лондоне.

Церемония бракосочетания прошла в соответствии с древними традициями в старинном замке Пунакха-дзонг (Дворец Блаженства) в бывшей столице Бутана, городе Пунакха. Король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук прибыл замковый храм утром, в назначенное королевским астрологом благоприятное время, а через несколько минут, в сопровождении процессии монахов, пришла пешком его невеста. Короля и его избранницу приветствовали музыканты, певцы и юные чтецы стихов.

Торжественный обряд в храме, за исключением  нескольких минут, которые король и его отец провели в священной гробнице, транслировался в прямом эфире по национальному телевидению. Затем, согласно традиции, Джигме Кхесар Намгьял Вангчук надел корону на свою невесту, объявив её таким образом своей женой и королевой Бутана. Молодожёнов чествовали монахи, игравшие на трубах и барабанах.

Король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук стал регентом в 2006 году, а два года спустя был коронован. Он считается либералом и инноватором и ратует за введение новых стандартов в образовании, бизнесе и государственной службе. Монарх необычайно популярен не только в своей стране, но и за рубежом. В сети действует целый ряд сообществ его поклонниц. В его царствование Бутан стал первой и единственной пока страной мира, где совершенно запрещено курение. Кроме того, он ввёл в Бутане «национальный индекс счастья» и требует, чтобы этот показатель неуклонно рос.

Версия для печати