Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:49

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Газопровод «Северный поток» открыт для коммерческой эксплуатации

Автор: Дэгни | 08.11.2011 18:29

В Германии прошла торжественная церемония запуска газопровода «Северный поток».

8 ноября на торжественной церемонии в германском Люмбине запущен в коммерческую эксплуатацию газопровод «Северный поток», сообщает РБК. В церемонии приняли участие президент России Дмитрий Медведев, канцлер германии Ангела Меркель, а также премьер-министры Франции и Нидерландов Франсуа Фийон и Марк Рютте, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и представители компании «Nord Stream». Первый газ достиг Германии по дну Балтийского моря.

Как сообщал накануне директор по согласованию компании «Nord Stream AG» Дирк фон Амельн, газопровод заработает с мощностью 1 млн куб. м газа в час, что позволит обеспечить прокачку 27,5 млрд куб. м газа в год. В преддверии запуска официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов отмечал, что после запуска «Северного потока» доля Газпрома на рынке Европы увеличится и к 2030 г. составит 30%. По его словам, в настоящее время Газпром занимает около четверти рынка в Европе.

Президент России заверил, что новый газопровод будет содействовать упрочению энергетической безопасности в Европе. «Это долгожданное событие будет содействовать упрочению режима безопасности, включая энергетическую безопасность в Европе», — сказал он. По его словам, Россия и впредь будет наращивать энергетическое сотрудничество с Европой. По прогнозам г-на Медведева, объём экспорта российского газа в европейские страны до 2020 года может возрасти до 200 млрд кубометров в год.

Канцлер Германии надеется, что «Северный поток» внесёт надёжность в сферу энергоснабжения. «Для Европы очень важна диверсификация путей энергоснабжения, и проект является важным шагом в этом направлении», — сказала г-жа Меркель во время торжественного мероприятия в Любмине. Еврокомиссар по вопросам энергетики подчеркнул важность «Северного потока» для европейского энергетического рынка. В то же время, он не считает, что роль других путей транспортировки газа уменьшится, так как потребность Европы в голубом топливе с годами будет лишь возрастать. «Пути транспортировки газа в Европу через Украину и Белорусию будут и впредь использоваться», — заверил г-н Эттингер.

Строительство первой ветки газопровода началось в апреле 2010 года и было завершено в июне года нынешнего. В сентябре глава Правительства России Владимир Путин и экс-канцлер Германии Герхард Шредер дали старт для заполнения трубы технологическим газом. Вторую ветку газопровода, которая готова уже почти на 70%, планируется сдать в эксплуатацию осенью следующего года. Всего через «Северный поток»  в страны Европы будет переправляться 55 млрд кубометров газа в год, что будет достаточно для удовлетворения потребностей в голубом топливе 26 миллионов хозяйств. Сырьевая база «Северного потока» — Южно-Русское и Штокмановское газовые месторождения.

Версия для печати