Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:45

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Михаил Калашников пожаловался в прокуратуру на КПРФ

Автор: Дэгни | 22.11.2011 14:48

Коммунисты использовали образ конструктора незаконно.

Конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников обратился в прокуратуру Самарской области с жалобой на КПРФ из-за использования его образа в предвыборной агитации, сообщает РБК. Речь идёт о плакате в пользу кандидата в депутаты Государственной Думы коммуниста Леонида Калашникова.

В жалобе М. Калашникова говорится, что образ легендарного конструктора используется на рекламном щите, размещённом около дома 23 по Южному шоссе г. Тольятти, тогда как сам г-н Калашников согласия на такое использование не давал. В то же время в газете «Правда» за октябрь опубликовано заявление конструктора, в котором он называет коммунистов «созидательной силой». В частности, он утверждает, что именно благодаря руководству коммунистической партии смог стать конструктором стрелкового оружия.

Виталий Папилкин

Фото: Виталий Папилкин

92-летний Михаил Калашников — член партии «Единая Россия» с 2001 года и дал согласие на использование своего образа в политической агитации этой партии и её лидеров. Кроме жалобы в прокуратуру он направил заявление в ЦИК с требованием изъять коммунистические агитационные материалы со своим изображением. В заявлении говорится, что «я действительно встречался с депутатом Госдумы (Леонидом) Калашниковым, фотографировался с ним на память, но не предполагал, что мои фотографии будут использоваться им для предвыборных материалов».

Михаил Калашников — разработчик автомата, ручного пулемёта и  пулемёта, а также самозарядных охотничьих карабинов «Сайга». Он имеет звание генерал-лейтенанта, степень доктора технических наук, удостоен многочисленных наград России, СССР и других стран.

Также г-н Калашников награждён Императорским Военным Орденом Святителя Николая Чудотворца. Версия для печати