Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:00

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Пресс-служба президента Украины

Фото: Пресс-служба президента Украины

Память жертв Голодомора

Автор: Огреков Владимир | 27.11.2011 14:22

На Украине почтили память жертв Голодомора.

На Украине на государственном уровне с участием президента страны Виктора Януковича 26 ноября прошли мероприятия поминовения памяти жертв Голодомора 1932 – 1933 гг., а также в целом – жертв политических репрессий. В результате целенаправленной политики большевицкого правительства, возглавлявшегося Иосифом Джугашвили (Сталиным) миллионы наших соотечественников были замучены голодом, а миллионы были подвергнуты принудительному переселению и безвинно направлены на каторжные работы, где также нашли свою смерть.

В январе 2010 г. апелляционный суд Киева официально завершил рассмотрение уголовного дела о Голодоморе 1932 – 1933 гг. и признал виновными Иосифа Джугашвили (Сталина), Вячеслава Скрябина (Молотова), Станислава Косиора, Лазаря Кагановича и Власа Чубаря в геноциде. В суде была полностью доказана виновность подсудимых в массовом убийстве 3,941 млн человек только на территории современной Украины. Однако Голодомор охватил также многие районы нынешней Российской Федерации: Поволжье, Урал, Сибирь, Новороссию. Но в России преступлениям большевицкого режима до сего дня не дана надлежащая правовая оценка.

-

Мемориал памяти жертв Голодомора в Быковне, где во времена коммунистического правления коммунисты устраивали массовые расстрелы политических оппонентов и простых граждан, показавшихся им «неблагонадёжными», посетил не только действующие президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров, но и все его предшественники: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Президент Виктор Янукович отметил: «Мемориал станет символом памяти о тех, кто познал тяжкие муки и несправедливость, отдал свою жизнь ради нашего будущего, символом предостережения против повторения подобных трагедий на украинской земле».

-

«Мы потеряли целый пласт учёных, художников, духовных лидеров, управленцев, инженеров... Но наш народ выстоял и возродился. Мы сумели перевернуть тяжёлые страницы истории и нашли силы, чтобы идти дальше. Народ достиг своей извечной цели – независимого и соборного государства», – подчеркнул Виктор Янукович.

Поминовение православных жертв Голодомора и политических репрессий состоялось в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, где особые прошения о жертвах тех страшных событий возносились за Божественной Литургией по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Божественную Литургию сослужили архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан и епископ Макаровский Иларий. Сам Митрополит Владимир по причине тяжёлого состояния здоровья присутствовать на богослужении не мог (Митрополит пребывает в реанимации).

В самом Мемориале состоялась панихида, отслуженная украинскими греко-католиками (униатами): более 5 тыс. человек прошло дорогой памяти от станции метро «Арсенальная» в Киеве до Мемориала, чтобы присутствовать затем на панихиде, отслуженной руководителем администрации патриаршей курии Украинской греко-католической Церкви епископом Богданом (Дзюрахом).

Версия для печати