Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:57

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Президент считает возрождение Православия в России чудом

Автор: Рагнар | 05.11.2011 18:09

«Мы должны находить в себе достаточную энергию и волю, чтобы продвигать традиционные для нашего государства ценности».

Президент России Дмитрий Медведев считает чудом, что Православие возродилось в нашей стране всего за двадцать лет, сообщает ИТАР ТАСС.

«Если говорить о том, что случилось за эти двадцать лет с точки зрения моих ощущений как православного человека» это просто чудо. Откровенно говоря, я не мог себе представить пятнадцать-двадцать лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан, пойдет такими темпами», — заявил сегодня Президент на встрече с представителями православной общественности.

Говоря о роли Православия в жизни страны, г-н Медведев особо отметил его значение в воспитании молодёжи и сохранении культурных и духовных ценностей общества, особенно на фоне проникновения в страну опасных и вредных доктрин.

«Мы живём в сложной стране, но это государство открытое, основанное на ценностях демократии. Здесь каждый волен выбирать себе самостоятельно идеологию, религию, цели в жизни, многие политические предпочтения — выбор широк у любого человека. Мы страна, открытая и для новых знаний, интересных идей, и для полезной информации. Но не буду скрывать, что помимо ценных, продуктивных веяний, часто в открытое общество проникают очень сомнительные факторы, сомнительные идеологемы, всякого рода «мусор», который в конечном счёте носит деструктивный характер. Я имею в виду всякого рода разрушительные доктрины, которые порождают социальную рознь, вражду, насилие, нестабильность в нашей стране, которые, к сожалению, просто уродуют людей» — сказал Президент.

По его мнению для того, чтобы противостоять таким негативным тенденциям в стране должна быть «солидарность всех здоровых общественных сил».

«Мы должны находить в себе достаточную энергию и волю, чтобы продвигать традиционные для нашего государства ценности. Особенно это важно в сложном и быстро меняющемся мире, в глобальном информационном пространстве, которое создаёт не только преимущества, но и очень серьезные вызовы. Хранителем таких непреходящих ценностей для нашей страны, непреложных истин выступает Православие», — отметил глава государства.

«Православие помогает огромному количеству наших людей не только найти себя в жизни, но и понять, казалось бы, нехитрые вещи. Например: что значит «быть русским», в чем миссия нашего народа, что в определённый период сделало наш народ великим, самобытным, а что создало в какой-то момент для нашего народа и для нашего государства, для Православной Церкви большое количество испытаний», — добавил г-н Медведев.

На этой же встрече Президент раскритиковал некоторые СМИ. «В силу существующих законов информационного мира зачастую архиважные события, касающиеся нашей жизни, исчезают, а вещи, которые носят предельно субъективный, а порой и бессмысленный характер, становятся главными и занимают самые верхние точки в лентах», — заявил г-н Медведев, отметив, что ему «трудно учить средства массовой информации, во-первых, потому, что это не дело главы государства, иначе могут сказать, что он пытается что-то диктовать, а во-вторых, есть действительно законы жанра. Однако, — добавил президент, — эти законы должны быть мало-мальски справедливыми и должны отделять важнейшие события от того, что исчезнет из информационного поля буквально через день». В противном случае, по мнению Президента, искажается реальная картина дня, и у людей возникает «искривлённое представление о том, что происходит», что ведет к потере «чётких нравственных ориентиров в современном мире».

Версия для печати