Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:08

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Путь к Поясу Богородицы занимает около суток и растянулся на пять станций метро

Автор: Рагнар | 24.11.2011 18:04

Госслужащих на автомобилях со спецномерами пропускают в храм Христа Спасителя без очереди.

Очередь верующих, желающих почтить Пояс Пресвятой Богородицы, выставленный в храме Христа Спасителя, занимает около суток и насчитывает примерно 82 тысячи человек, сообщает Газета.ru. В связи с необычайно большим числом желающих почтить святыню, отныне пояс помещён на специальную арку, и верующие проходят под реликвией, не прикладываясь. Это позволило увеличить число проходящих в минуту с 40 человек до 80. Всего планируется пропускать более 115 тысяч человек в сутки.

В настоящее время паломникам советуют выходить на станции метро «Воробьёвы горы» — за пять остановок до храма Христа Спасителя. Одновременно и священники Православной Церкви, и светские официальные лица советуют людям трезво оценивать свои силы и, при невозможности отстоять много часов на морозе, почитить Пояс Пресвятой Богородицы духовно. Ключарь храма Христа Спасителя протоирей Михаил Рязанцев напоминает, что в его храме постоянно находится частица ризы Небесной Владычицы, и верные всегда могут почтить эту реликвию.

По данным агентства «Интерфакс» уже почти 800 паломников обратились за медицинской помощью, 85 из них госпитализированы. В основном это пожилые люди, а также двое детей. На всём протяжении очереди постоянно дежурят бригады скорой помощи.

По имеющимся сведениям, госслужащих, подъезжающих к храму на автомобилях со спецномерами, пропускают без очереди.

Версия для печати