Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:41

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Россия готова выделить еврозоне 10 млрд. долларов

Автор: Дэгни | 03.11.2011 16:09

Президент Медведев согласился оказать помощь экономике Европейского Союза.

3 ноября Президент России Дмитрий Медведев заявил в рамках саммита «Большой двадцатки» в Каннах, что Россия согласна финансово поддержать Европу в борьбе с кризисом, прежде всего, по линии Международного валютного фонда, сообщает РБК. Ранее помощник Президента Аркадий Дворкович обозначил размер помощи в 10 млрд. долларов.

Президент отметил, что «в силу размеров европейской экономики внешняя помощь не может стать определяющей. Европа должна помочь себе сама. Для этого у неё есть и финансовый авторитет, и поддержка многих стран». Г-н Медведев подчеркнул, что суверенные страны должны вести себя ответственно.

Президент отметил, что на данном этапе главными являются действия национальных правительств, поскольку именно от них зависит принятие решения по оказанию помощи. По его словам, для успокоения рынков необходимы убедительные доказательства того, что будут приняты все меры для обеспечения платежеспособности суверенных заемщиков в среднесрочной перспективе.

Одновременно с Россией готовность помочь терпящей бедствие Европе выразили Бразилия и Индия. Китай от активной помощи еврозоне воздержался. Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что в преодолении кризиса Европа должна полагаться, в первую очередь, на собственные силы, а международное сообщество — помогать ей и поддерживать.

Версия для печати