Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:28

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

США не будут менять свои планы по ПРО

Автор: Рагнар | 24.11.2011 17:08

Неизменность американской позиции подтвердили Государственный департамент и Совет национальной безопасности.

Соединённые Штаты не намерены отказываться от развёртывания системы противоракетной обороны в Европе, сообщает 24 ноября Коммерсантъ.ru. Издание приводит высказывания сотрудников Государственного департамента США Марка Тонера и Совета национальной безопасности Томми Виетора.

Заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства США г-н Тонер заявил, что его страна намерена продолжать работать с Россией и убедить её участвовать в системе европейской ПРО, создаваемой США. Официальный представитель СНБ г-н Витеор настаивает, что сотрудничество с Москвой позволит укрепить безопасность всех потенциальных участников ПРО по американскому сценарию — США, Европы и России.

Заявления американских официальных лиц стали ответом на жёсткое заявление Президента Медведева по поводу американской ПРО, сделанное 23 ноября: он пригрозил США выходом России из договора СНВ-III, развернуть под Калининградом РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, а также оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», способные выводить из строя наземные элементы ПРО. Одновременно русские СМИ напомнили о разработке ЗРК большой дальности С-500, представляющий собой оружие ПВО/ПРО. Его разработку планируется полностью завершить в 2012 году, а испытания — в 2015. С-500 будет способен поражать цели на высоте до 100 км.

Большинство политиков и экспертов в России склоняются к версии, что американская ПРО несёт угрозу безопасности России — её элементы смогут отслеживать траектории полёта русских ракет практически сразу после старта, что существенно увеличивает шанс их успешного перехвата. Москва требует от США юридических гарантий того, что американская ПРО не будет использоваться против России. США от таких гарантий последовательно отказываются и, по-видимому, не намерены предоставлять их в будущем.

По версии ряда мейнстримных западных СМИ жёсткие заявления г-на Медведева стандартный предвыборный ход, реакция на растущее недовольство русских военных политикой Кремля вообще и его военной реформой в частности. Британская «The Daily Telegraph» отмечает, что равноправное участие в европейской ПРО наравне со странами НАТО «означало бы предоставление Москве так называемого права красной кнопки, что обеспечивало бы российским военным возможность высказывать свое мнение в решении вопроса о том, когда сбивать и сбивать ли вообще ракету какого-нибудь государства-изгоя. Предоставление бывшему противнику Америки в холодной войне столь широких полномочий в столь стратегически важной системе было расценено Вашингтоном как неприемлемое. Вашингтон попытался компенсировать ущемленную гордость России, предложив делиться подробной информацией о системе. Но Россия отвергла все эти инициативы и сейчас требует от Вашингтона имеющих обязательную юридическую силу гарантий того, что новая система никогда не будет использована против России».

Версия для печати