Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:14

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В России не будут строить бесплатные дороги

Автор: Дэгни | 25.11.2011 21:25

Государственная программа «Развитие транспортной системы» не предполагает альтернатив платным трассам.

21 ноября министерство транспорта России опубликовало проект государственной программы «Развитие транспортной системы» на 2012-2019 годы.  Согласно новому документу в предстоящие семь лет планируется отремонтировать 8 тысяч километров существующих трасс и построить 1900 км. новых — по преимуществу платных.

Государственная программа не предусматривает бесплатных альтернатив для платных дорог. Ранее вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов заявлял, что «эксперты предлагают рассмотреть возможность отмены требования законодательства о том, что платная дорога должна иметь бесплатную альтернативу».  Следует отметить, что платные дороги в России обещают быть достаточно дорогими: проезд из Москвы в Санкт-Петербург обойдётся примерно в полторы тысячи рублей. Для сравнения, билет на поезд в купейный или сидячий вагон на том же маршруте обойдется чуть более двух тысяч. Проезд Белоруссии от российской границы до польской стоит 84 рубля.

В соответствии с документом минтранса, в настоящее время состояние автомобильных дорог России далеко отстаёт от уровня развитых стран. Так, русские путешествуют в три-четыре раза меньше, чем жители стран Запада: по 6,4 тысячи км. на душу населения; всего 2-3 % соотечественников регулярно летают на самолётах. 31 % федеральных дорог перегружено, а в пределах Московского транспортного узла этот показатель достигает 60 %. Лишь 8 % российских трасс многополосны. 3 млн. жителей 46 тысяч деревень и сёл не могут выехать из своих домов по дорогам с твёрдым покрытием; на практике это зачастую означает, что в распутицу они вообще недосягаемы.

Ещё в мае премьер Владимир Путин говорил о строительстве 18 тысяч километров новых дорог до 2020 года.

Версия для печати