Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:34

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Власти хотят покончить с анонимностью собственников русских компаний

Автор: Дэгни | 10.11.2011 12:05

Федеральная служба по финансовым рискам (ФСФР) готовит в законодательство поправки, побуждающие компании открывать имена подлинных бенефициариев, сообщает 10 ноября газета «Ведомости». Законопроект предусматривает запрет голосовать акциями, владелец которых пожелал остаться в тени.

По словам руководителя ФСФР Дмитрия Панкина на парламентском часе в Совете Федерации, будет необходимо изменить законы о ценных бумагах и об акционерных обществах. Г-н Панкин уверен, что «многие участники рынка будут сопротивляться введению этого правила». В качестве примера анонимной компании он привёл «Сургутнефтегаз», не раскрывающих подлинных владельцев с 2003 года. Имена этих бенефициариев — сотрудников «Сургутнефтегаза» — известны первому вице-премьеру Игорю Сечину; начиная с 2003 г. у 23 организаций, созданных при участии менеджеров нефтяной компании, обнаружились финансовые вложения, соответствующие по стоимости примерно 70% её уставного капитала, и двое сотрудников сообщали «Ведомостям», что это и есть акционеры «Сургутнефтегаза». Также никому на рынке не понятно, кто является собственником газовой компании «Новатэк». Летом 2011 года имел место скандальный случай: следователи, работавшие по делу о теракте в московском аэропорту «Домодедово», не смогли установить подлинных собственников аэропорта.

ФСФР также предлагает анонимных собственников лишать дивидендов эту инициативу одобряет сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров.

Отсутствие ясности в вопросах собственности — серьёзное нарушение принятой в мире бизнес-этики. Русский бизнес имеет в мире репутацию непрозрачного, что составляет немалое препятствие как для зарубежных инвестиций в Россию, так и для работы русских компаний за рубежом.

Версия для печати