Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:50

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Мнение полиции и наблюдателей о нарушениях разнятся

Автор: Захарьев Андрей | 04.12.2011 17:09

В полицию поступило более полутысячи обращений по фактам нарушений на выборах депутатов Государственной Думы и региональных законодательных собраний.

В пресс-службе Министерства внутренних дел России отметили, что к 9 часам утра 4 декабря по московскому времени в полицию поступило 555 обращений по фактам нарушений на выборах депутатов Государственной Думы и региональных законодательных собраний. Было возбуждено три уголовных дела, а также более ста дел об административных правонарушениях. В МВД отмечают, что существенных нарушений в ходе выборов не зафиксировано.

С позицией МВД не в полной мере согласны представители оппозиции, а также независимые средства массовой информации.

Как сообщает сайт политической партии «Яблоко», в Москве на избирательном участке №2449 было зафиксировано нарушение – факт голосования без открепительного удостоверения и отметки регистрации в паспорте. После этого сотрудники полиции удалили на время людей с участка, якобы в связи с тем, что на участке была заложена бомба.

В Новокузнецке зафиксирован факт массового вбрасывания бюллетеней, об этом сообщил очевидец. Факт был подтверждён наблюдателями от ЛДПР и «Справедливой России». О нарушении свидетельствует «Новый регион»:

«Инцидент произошёл на территории участковой избирательной комиссии №639. Наблюдатели зарегистрировали вбрасывание бюллетеней за 10 минут до начала голосования 4 декабря.

Когда урны были опечатаны, но голосование ещё не началось, всех наблюдателей, кроме тех, что представляют «Единую Россию», вывели в соседнюю комнату под предлогом совещания. Вернувшись, наблюдатели обнаружили, что обе урны на треть заполнены бюллетенями.

«Это произошло в 07:50, мы вызвали сотрудников полиции, но полиция приехала только в 09:30, – рассказал Юрий Сидоров, кандидат от ЛДПР. – Мы настаивали на том, что надо обе урны опечатать и привезти другие, но они закрыли только одну, а вторую оставили под голосование, несмотря на то, что там уже лежали вброшенные бюллетени, и уехали».

Когда полицейские уехали, председатель участковой избирательной комиссии открыла опечатанную урну, чтобы голосование продолжилось, заявил Сидоров. Присутствующий на участке полицейский не стал мешать председателю, а вызванная для пресечения нарушения полиция второй раз приезжать отказалась».

На многочисленных участках замечены «карусели» – факты массового подвоза избирателей из других регионов.

В Санкт-Петербурге, как сообщает информационное агентство «Новый регион», более трёхсот проживающих в общежитии студентов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения не смогли проголосовать, поскольку не были внесены в списки избирателей.

Наконец, в Брянске был осуществлён поджог местного отделения партии «Единая Россия». Неустановленный неизвестный бросил в окно отделения бутылку с зажигательной смесью, начался пожар. Личность злоумышленника пытается установить полиция.

Версия для печати