Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:13

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

О памятнике священномученику Патриарху Гермогену

Обращение Главы Российского Императорского Дома к соотечественникам с призывом помочь установлению памятника священномученику Патриарху Гермогену.

Дорогие соотечественники!

1 марта (17 февраля ст.ст.) 2012 г. исполнится 400 лет со дня мученической кончины великого церковного иерарха и патриота Русской Земли Святейшего Патриарха Гермогена.

Выдающийся священнослужитель, миссионер и писатель, святитель Гермоген был избран на Патриаршую кафедру в разгар Смутного времени XVII в. В эти страшные годы его пламенная вера, несокрушимая воля, твёрдая приверженность принципам законности и традициям исторической государственности восстановили и укрепили дух наших предков. Патриарх Гермоген указал им правильный путь выхода из тяжелейшего кризиса и дал личный образец мужества и самоотверженности. И хотя ему не суждено было дожить до освобождения Родины и торжества его идеалов на Великом Поместном Церковном и Земском Соборе 1613 г., именно он является истинным главным вождём, вдохновителем и героем всенародной победы над Смутой. 

Иноземные захватчики и внутренние изменники, обрекшие Патриарха на страдания и голодную смерть, мыслили таким образом обезглавить Церковь и национально-освободительные силы. В действительности же, отдав земную жизнь за други своя, Гермоген навсегда остался со своим народом, став в ряд его небесных покровителей, предстателей за Россию перед Богом.

Всецерковное прославление священномученика Гермогена в лике святых состоялось во время празднования 300-летия Нашего Дома, в царствование св. Императора Николая II Страстотерпца.

Ныне Я с большой радостью узнала, что ряд общественных организаций выступил с инициативой сооружения на Красной площади Москвы на народные пожертвования памятника Патриарху Гермогену, и что этот замысел получил благословение его Преемника на Первосвятительском престоле Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Верю и надеюсь, что каждый из нас, независимо от различий верований и убеждений, постарается внести свою лепту в это благородное и славное дело, причастность к которому навеки останется примером благочестия, уважения к памяти прежних поколений и любви к Отечеству.

Храни Вас Господь!

Версия для печати