Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:40

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Standard&Poors поместило на пересмотр рейтинги 15 стран еврозоны

Автор: Рагнар | 06.12.2011 15:48

Германия и Франция могут лишиться высших кредитных рейтингов.

6 декабря slon.ru передало со ссылкой на Bloomberg, что рейтинговое агентство Standard&Poors пометило на пересмотр долгосрочные рейтинги 15 из 17 стран еврозоны с негативным прогнозом. Агентство может понизить рейтинги всех стран, кроме Греции и Кипра в течение 90 дней. «Наблюдаемые в последние недели системные стрессы в еврозоне усилились до такой степени, что оказывают негативное воздействие на кредитные возможности всего валютного союза», — отмечается в заявлении S&P.

Если снижение произойдёт, Германия и Франция лишатся высших кредитных рейтингов ААА. Это означает, что странам будет труднее делать новые заимствования, а процентные выплаты по новым долгам станут выше. Два других ведущих рейтинговых агентства — Fitch и Moody’s — также заявляют о возможном пересмотре суверенных рейтингов стран еврозоны, но пока сохраняют по ним «стабильный» прогноз.

Инициатива агентства вызвала критику Еврокомиссии, представитель которой назвал решение S&P «по меньшей мере поспешным». «К сожалению, мы неоднократно наблюдали ситуации, когда рейтинговые агентства выступали с негативными прогнозами в моменты решающих усилий государств зоны евро по преодолению кризисных тенденций», — подчеркнул он в интервью ИТАР-ТАСС. Вероятно, чиновник имел в виду последовавшее ранее снижение кредитных рейтингов Италии (с АА- до А+), Кипра (с А+ до А) и Греции (с В до ССС). Последний понижать уже некуда: ССС — это рейтинг некредитоспособного государства. Ранее агентство также пересмотрело высший кредитный рейтинг США, что вызвало резкую критику со стороны президента Обамы.

Версия для печати