Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:50

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В городах России идут массовые акции протеста

Автор: Дэгни | 10.12.2011 16:56

Митинг в Москве собрал до 60 тысяч человек.

10 декабря в Москве и других городах страны проходят массовые акции протеста против фальсификации выборов в Государственную Думу. По данным Антона Любича число участников митинга на Болотной площади в Москве составляет около 60 тысяч человек. Оценка организаторов — 25 тысяч участников, полиция сообщает о 20 тысячах.

По сообщениям в режиме реального корреспондента журнала «Большой город», акция проходит корректно, как со стороны участников, так и со стороны полиции. Среди выступавших на митинге — писатель Борис Акунин, журналисты Олег Кашин и Леонид Парфёнов, политики Борис Немцов, Геннадий Гудков и Илья Пономарёв. Собравшиеся пресекают провокации — в толпе зажигали файеры. Возглас национал-демократа Крылова «Это начало революции!» был освистан.

Собравшиеся выкрикивают «Чурова под суд». По информации политолога Дмитрия Орешкина явка в Москве составила 51% избирателей (по официальным данным 60%), а «Единая Россия» набрала 26% (официально 47%).

В других городах России также проходят легальные и нелегальные акции, собирающие от сотен (на Дальнем Востоке) до тысяч (в региональных городах) человек; число участников легальных акций в несколько раз превышает заявленное.

Главным требованием собравшихся на Болотной набережной в Москве стало требование пересчёта голосов на прошедших 4 декабря выборах. Собравшиеся долго скандировали лозунг «Даёшь пересчет!». Помимо этого выступающие требовали от властей назначить на должности губернаторов в регионах, где, по мнению даже «Единой России» партия власти «провалила» выборы, людей от оппозиции, чтобы «они показали, что оппозиция не кричит, а готова брать на себя ответственность». Также собравшиеся на Болотной площади потребовали отправить в отставку главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова и расследовать его деятельность. 

Версия для печати