Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:26

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Москве и Санкт-Петербурге идут массовые акции протеста «Против несправедливых выборов»

Автор: Рагнар | 05.12.2011 22:25

В Москве протестующие прорывают оцепления, пытаясь пройти к зданию ЦИК.

В Москве и Санкт-Петербурге идут массовые акции протеста «против несправедливых выборов», сообщает News.ru. Санкционированная акция, организованная движением «Солидарность», началась на Чистопрудном бульваре. Количество участников полиция оценила в две тысячи человек; по данным РБК их от трёх до пяти тысяч, а по оценке телеканала «Дождь» — до 10 тысяч.

Протестующие пытаются пройти к зданию ЦИК в Большом Черкасском переулке. Перекрыты улицы Мясницкая, Неглинная, Кузнецкий Мост и Рождественка, ведущие от Чистых Прудов к центру, однако протестующие прорывают полицейские оцепления и движутся по театральному проезду к Александровскому саду. Среди участников акции есть задержанные, однако московская полиция ведёт себя корректно по отношению к участникам. Митингующие выкрикивают «Россия без Путина», «Свобода-свобода» и «Революция».

В Санкт-Петербурге второй день проходит несанкционированная акция. Площадь перед Гостиным двором заволокло дымом от шашек, которые бросают участники акции. Несмотря на предупреждения полицейских и многочисленные задержания, участники акции не расходятся. Прилегающие к месту акции улицы Имперской столицы запружены полицейским транспортом. По сообщению KM.RU, всего в городе было задержано 120 человек. Число задержанных за два дня в Москве оценивается в воскресенье оценивается в 258 человек; участник акции в Москве Артём Шануров сообщил по телефону в эфир РБК-ТВ, что его «везут в автозаке и их около 30».

По уточнённым данным в Москве 5 декабря задержано более 300 человек.

Версия для печати