Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:12

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

100 лет Всероссийскому Футбольному Союзу Российской Империи

Автор: Алексеенко Константин | 19.01.2012 23:22

19 января 1912 года был образован Всероссийский футбольный союз.

19 января 1912 года был образован Всероссийский Футбольный Союз Российской Империи.

Про Яшина, Нетто, Стрельцова расскажут старшие поколения. Про Блохина, Дасаева, Ловчева -  поведают наши отцы. Черчесов, Карпин, Аленичев – наше поколение. Аршавин, Акинфеев, Жирков – фамилии, которые у каждого на слуху.
А кто-нибудь сможет рассказать о Фаворском, Житарёве, Соколове – первых футболистах Российской Империи!? Единицы. И то, если это футбольные эксперты.
  Учредительное собрание Всероссийского футбольного союза состоялось в Санкт-Петербурге, в ресторане «Вена» на углу Малой Морской и Гороховой улиц. По итогам собрания председателем Всероссийского футбольного союза был избран А. Д. Макферсон, товарищами председателя Р. Ф. Фульда и Г. В. Гартлей, секретарями Г. А. Дюперрон и К. Г. Бертрам, казначеем Шинц (Петербург), членами правления Е. Р. Бейнс (Москва), А. Ф. Пирсон и А. Н. Шульц, кандидатами в члены правления — К. П. Бутусов (Петербург) и Патрон (Одесса). В качестве устава для российских футбольных обществ были приняты уставы Петровского кружка любителей спорта и Сокольнического клуба спорта, на основе указанного устава официально утверждены около пятнадцати российских клубов, в ВФС принята Петербургская студенческая футбольная лига.[1] Для ВФС официальными были приняты правила ФИФА.[1]
В том же 1912 году Всероссийский футбольный союз принят в ФИФА. На тот момент членами ВФС являлись футбольные союзы Петербурга, Москвы, Одессы, Риги, Киева и Лодзи. В состав ВФС входили 52 организации.
В нынешнем году Тульский отдел РИС-О проведет две игры (апрель, май), а в октябре будет проведен футбольный турнир «Кубок Ордена».

Версия для печати